Кошки, хот-доги и обиженные коммунисты: какой была предпоследняя перед выборами неделя

Ростов-на-Дону, 7 марта 2018. DON24.RU. Предвыборные качели продолжают свой разбег во всех регионах России, постепенно ускоряя ход. Главным политическим и предвыборным событием прошедшей недели было, несомненно, послание президента РФ Федеральному Собранию. Одна из поставленных в нем задач – «не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза».

 За сильную Россию

А 3 марта на стадионе в Лужниках для 130 тысяч человек прошел митинг-концерт в поддержку Владимира Путина. «За сильную Россию» выступили его доверенные лица, в числе которых режиссер Никита Михалков и летчик-космонавт Сергей Рязанский, а также Олег Газманов, Филипп Киркоров, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Александр Розенбаум и Денис Майданов. Но, несмотря на столь звездный состав, ключевым моментом митинга стало массовое исполнение гимна России с участием Владимира Путина. Как рассказал присутствовавший в тот день в Лужниках корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников, Путин почти сразу предложил спеть гимн с музыкой. Все слышали, как хоккеисты пели гимн, но без музыки, и президент предложил исправить положение.

 Коммунисты не договорились

Тем временем кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин на теледебатах публично извинился за кандидата Грудинина, который 1 марта демонстративно покинул студию дебатов на Первом канале. «Товарищ Максим», как он сам называет себя в предвыборных роликах, заявил, что Павел Грудинин, представляющий КПРФ, является прежде всего бизнесменом, а потому не должен баллотироваться от коммунистического политического движения. При этом Сурайкин рекомендовал Грудинину извиниться перед коммунистами. Как заявил кандидат от «Коммунистов России», он испытывает чувство стыда за то, что некогда мощная политическая партия КПРФ выдвинула на президентские выборы олигарха. Об этом сообщает сайт «Политэксперт» со ссылкой на интернет-издание «Политика сегодня».

 У политиков три шанса

Кандидат в президенты Григорий Явлинский в одном из своих агитационных печатных материалов написал, что у кошки девять жизней, а у политиков – три шанса.
Наиболее нетерпеливые аналитики уже обсуждают, что будут делать кандидаты в президенты после выборов. Одни оценивают шансы Павла Грудина стать губернатором Московской области или министром сельского хозяйства, другие – информацию о том, что «кандидат в президенты РФ Ксения Собчак готова участвовать в выборах губернатора Самарской области, которые пройдут в сентябре 2018 года». Об этом сама Собчак сообщила на встрече с избирателями в Самаре.

Кандидат от Партии роста Борис Титов 6 марта побывал на прядильно-ниточном комбинате в Санкт-Петербурге и купил на улице хот-доги, поинтересовавшись у владельца ларька, с какими проблемами он сталкивается. А кандидат от партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин дал в Москве пресс-конференцию по итогам своей поездки в Болгарию, подчеркнув важность «славянского братства для России при решении вопросов с Европой».

А что у штабов?

Что касается работы штабов кандидатов в Ростовской области, то она, по мнению политтехнолога Сергея Смирнова, не особо эффективна. По его словам, у Титова традиционные проблемы с московскими политтехнологами, у Жириновского и Явлинского в регионе нет харизматичных партийцев. Деятельность штабов Бабурина и Сурайкина вообще не заметна. Из  штабов лучше всего в информационном поле сейчас работает ростовский штаб Ксении Собчак, в первую очередь за счет грамотной работы пресс-секретаря с распространением информации в социальных сетях. При этом у Собчак очень высокий антирейтинг как из-за ее прошлого (например, «Дома-2»), так и нынешних эпатажных действий вроде обливания водой Жириновского.
«Что касается областного штаба Путина, то от него не стоит ждать необычных PR-акций. У него нет в этом никакой необходимости, поскольку Владимир Владимирович сам по себе эффективный агитатор. Достаточно вспомнить его участие в заседании Госсовета в Ростове-на-Дону или его послание ФС РФ», – резюмирует Сергей Смирнов.

Выборы онлайн

На президентских выборах ожидается техническая революция. Наблюдателей снарядят спецприложениями, которые в режиме реального времени будут передавать в Москву информацию с участков. Причем фиксироваться на мобильники будут не только нарушения, но и итоговые протоколы. Основной принцип передачи информации будет строиться на технологии блокчейн, рассказали журналистам в ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг». Технология представляет собой четко структурированную базу данных с определенными правилами построения цепочек транзакций и доступа к информации, которая исключает кражу данных, мошенничество и другие разного рода нарушения.

В заключение стоит отметить, что 6 марта «Ростелеком» завершил монтаж видеооборудования на избирательных участках страны. Для контроля за ходом голосования установлено более 45 тысяч видеокамер.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.