На Дону любителям граффити грозит штраф до 100 тысяч рублей

Ростов-на-Дону, 27 июля 2017. DON24.RU. На последнем заседании перед летними парламентскими каникулами депутаты Заксобрания Ростовской области приняли 27 законов, одним из которых внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях». Теперь в соответствии с принятыми поправкам размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест выделено в самостоятельный состав административного правонарушения.

Как сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, за размещение объявлений установлена административная ответственность в виде штрафов в размере от 200 до 700 рублей и от 1000 до 3000 рублей за нанесение надписей и иных графических изображений. Штрафы будут взысканы за каждый обклеенный или разрисованный объект.

Гораздо заметнее похудеют кошельки тех, кто руководит процессом. Поправками также устанавливается административная ответственность за организацию совершения данных противоправных действий в виде административного штрафа для граждан в размере от 3500 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 тысяч до 100 тысяч рублей.

«Появление этого законопроекта вызвано резким ростом количества надписей краской на фасадах домов или других сооружениях, а также наклеенных объявлений с названиями интернет-сайтов, с помощью которых можно приобрести наркотические средства. Многие средства массовой информации неоднократно эту тему затрагивали, обсуждали. И мы понимаем, что проблема требует комплексного решения. Административная ответственность не единственная мера, которая должна быть в ряду этих шагов. В Законодательном Собрании мы последовательно выстраиваем областное законодательство, а также вносим инициативу в Федеральное Собрание для того, чтобы ограничить распространение информации о наркотических, табачных и иных дурманящих средствах», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Впрочем, если размещение объявлений совершено с согласия собственника объекта или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, граждане к ответственности не привлекаются. Речь идет о поиске пропавших людей, домашних животных, необходимом сборе средств для лечения и так далее.

Поправки в областной закон были поддержаны подавляющим большинством депутатов. Особой позицией отличились лишь члены фракции КПРФ, которые выступили против введения мер ответственности за размещение несанкционированных уличных объявлений о продаже наркотиков, мотивируя это возможностью возникновения ответственности за несанкционированные политические объявления.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).