Крушение Boeing в Ростове: скорбит весь мир

Ростов-на-Дону, 21 марта. DON24. В связи с авиакатастрофой, унесшей жизни 62 человек, в донской регион продолжают поступать соболезнования и слова поддержки от мировых лидеров и глав других субъектов России. 

Телеграмму со словами искреннего сочувствия близким погибших в адрес главы донского края Василия Голубева направил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Напомним, среди пассажиров Boeing 737-800 были Ирина и Николай Карпенко из Урюпинского района Волгоградской области.

Президент Польши Анджей Дуда и Глава Узбекистана Ислам Каримов также передали слова глубокого сочувствия и поддержки родным и близким погибших в результате крушения самолета. По данным МЧС РФ, в списке находившихся на борту лайнера — гражданка Узбекистана Лариса Аллен. Свои соболезнования России также выразили главы Кипра, Франции, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, канцлер ФРГ Ангела Меркель и руководство Китая.

Соболезнования пришли от глав Республик Адыгеи, Азербайджана, Абхазии, Башкортостана, Белоруссии, Бурятии, Дагестана, Карелии и Крыма. Слова сочувствия близким и родным пассажиров рухнувшего лайнера передали от жителей своих регионов губернаторы Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Омской областей. В посланиях сказано, что вместе с жителям Ростовской области скорбит вся Россия, люди потрясены страшной трагедией, которая ворвалась в донские семьи. 

Напомним, ранее родным и близким погибших выразили свои соболезнования Президент России Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Со ссылкой на государственного министра по делам Европы МИД Великобритании Дэвида Лидингтона СМИ также сообщили о соболезнованиях правительства Великобритании и его готовности оказать любую помощь родственникам пострадавших. Не остался в стороне и Египет, где 31 октября прошлого года в результате теракта потерпел крушение самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа». Погибли 224 человека. 

«В эти тяжелые минуты правительство и народ Египта - вместе с россиянами», - отмечается в распространенном 19 марта официальном заявлении МИД Египта.

К трауру по погибшим присоединился и поисковик Google, разместив на главной странице изображение черной траурной ленты. «Скорбим по погибшим в авиакатастрофе», — гласит надпись, сопровождающая это изображение на главной странице Google-Россия.

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Заид Аль Нахайян направил президенту РФ Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями народу России в связи с крушением самолета компании FlyDubai. Напомним, авиакомпания была основана в 2009 году правительством Дубая. Как сообщает ВВС, рухнувшая машина поступила в эксплуатацию чуть более пяти лет назад - эксперты называют ее относительно новой. Свой первый рейс самолет совершил 21 декабря 2010 года, авиакомпания FlyDubai была его первым и единственным владельцем.

Как ранее сообщал don24, официально объявлено о трех версиях трагедии: ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность борта и сложные метеоусловия при посадке. Однако по одной из неофициальных версий, озвученной поздно вечером 19 марта, в критический момент перед посадкой при попытке ухода на очередной круг самолет мог не выдержать предельных нагрузок с учетом сложных метеоусловий и сильного ветра, что могло привести к катастрофе. При этом сигнал бедствия КВС не подавал. Лайнер рухнул левее взлетно-посадочной полосы на скорости более 300 км/ч.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.