Госдума присматривается к донскому закону о молодежной политике

​Ростов-на-Дону, 31 января 2018. DON24.RU. На федеральном уровне разработан законопроект «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации», и сейчас по всей стране проходят общественные обсуждения. В Ростове они состоялись 29 января, причем превратились в оживленную дискуссию.

Дело в том, что в Ростовской области региональный закон о молодежной политике действует с конца 2014 года. Поэтому депутатам, представителям исполнительной власти, региональных молодежных организаций, студенческого самоуправления, а также молодежного правительства и парламента было от чего отталкиваться при разработке своих предложений.

Областной закон нацелен на формирование у молодежи стремления к развитию профессионально значимых качеств. Кроме того, документ призван способствовать реализации инновационного потенциала молодежи. Теперь законоприменительный опыт Ростовской области потребовался и на федеральном уровне, так как донской закон о молодежной политике станет наряду с другими основой федерального.

Принятие документа на областном уровне дало импульс развитию молодежного предпринимательства, причем если ранее, как отмечают эксперты, молодые бизнесмены искали себя в заведениях общественного питания, то сегодня все чаще обращаются к производственной и творческой сферам. Молодежные общественные и волонтерские организации начали играть заметную роль в жизни общества. Неотъемлемой частью государственной молодежной политики в Ростовской области стали совещательно-консультативные органы, состоящие из молодых активистов. Один из последних примеров их значимости – это право участвовать в разработке предложений в федеральный закон о молодежной политике.

Так или иначе, все участники общественных обсуждений согласились с тем, что единый для страны документ нужен, и то, что он уже существует в виде проекта, – позитивный знак. Законопроект разработан Палатой молодых законодателей при Совете Федерации с участием заинтересованных экспертов в области государственной молодежной политики. В нем определены основные направления и цели молодежной политики, а также правовые гарантии участия молодых людей в формировании и проведении государственной молодежной политики в России.

«В законе очень четко даются понятия государственной и финансовой поддержки молодежных общественных организаций, объединений и молодежных инициатив. Когда молодой человек хочет продвинуть свой проект, свою инициативу, он должен понимать, куда и за какой поддержкой он может обратиться. И конечно же, очень важный аспект – молодые семьи. Об этом прописано и в федеральном законопроекте, и в нашем региональном законе», – рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина.

Она подчеркнула, что с принятием федерального закона о молодежной политике региональный не утратит силу, но будет дополнен новыми полномочиями.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.