Донские депутаты просят усилить ответственность за нарушение ПДД на ж.-д. переездах

Ростов-на-Дону, 16 апреля 2018. DON24.RU. Инициативу об обеспечении дополнительных мер безопасности движения на железнодорожных переездах внесли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на Конференции Южно-Российской парламентской асссоциации. По их мнению, проблема аварийности на ж.-д. переездах требует комплексного подхода, в том числе усиления ответственности за нарушение ПДД.

«За последний год на 33% увеличилось количество аварий на железнодорожных переездах по России, в том числе и в Ростовской области. Только за этот год донская ГИБДД зафиксировала более 100 нарушений на переездах. Не говоря уже о том, сколько погибло людей. Проблема растет», – подчеркнул председатель комитета по строительству, ЖКХ, энергетике и транспорту Евгений Шепелев.

Отметим, что только за прошлый год сотрудниками ГИБДД по Ростовской области было выявлено 212 случаев пересечения железнодорожного пути вне переезда, выездов на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановки или стоянки на переезде, а также 763 случая нарушения проезда по такому участку. С начала 2018 года выявлено соответственно 28 и 44 случаев аналогичных нарушений.

«Мы обратились к Правительству по четырем пунктам, и ЮРПА поддержала нас. Первое – там, где интенсивность дорожного движения большая, нужно расширять железнодорожные и автомобильные пути, возможно, сделать подземный переезд или что-то подобное. Второй пункт – ужесточение штрафов. Третье – изменение учебной программы при подготовке водителей. Чтобы были учтены ситуации во время железнодорожного переезда, с практической работой. И четвертое – ужесточение требований к водителям автобусов и грузовиков. Мы хотим, чтобы правительство приняло данную программу по России», – уточнил Шепелев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.