Двойной контроль отчетности по обороту алкоголя отменят в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 24 апреля 2018. DON24.RU. Донские депутаты намерены отменить дублирующую форму отчетности по обороту алкоголя. Соответствующие поправки в региональный закон одобрены на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям.

«Изменения, которые мы намерены ввести, устраняют этот двойной контроль отчетности по обороту алкоголя», – отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Шумеев.

Поправки приведут региональное законодательство в сфере оборота алкоголя в соответствие с федеральным. Законопроект будет рассмотрен 25 апреля на очередном, 54-м заседании донского парламента.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области могут запретить продажу алкоголя в «наливайках»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. На Дону могут запретить продажу алкоголя в «наливайках». Общественные обсуждения на эту тему прошли в Ростовском областном отделении «Опоры России».

Председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков рассказал, что сейчас «наливайки» продают алкоголь в неурочное время, когда все магазины не имеют права на это, мимикрируя под общепит. Жильцы многоквартирных домов, на первых этажах которых находятся данные заведения, постоянно жалуются на это явление.

«Не так давно были очередные выборы в Законодательное Собрание Ростовской области. Многие коллеги ходили по дворам, и чуть ли не в каждом втором дворе в крупных населенных пунктах, особенно это касается многоквартирных домов, люди жаловались на работу так называемых «наливаек», – поделился депутат.

В феврале 2024 года Госдума РФ приняла закон, позволяющий регионам регулировать продажу алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

«Мы хотим ограничить работу общепита 23 часами, за исключением тех, кто имеет лицензию на продажу алкоголя. Это рестораны, кафе – тот легальный общепит, который выполняет все нормы и правила, таких заведений у нас не очень много, если мы посмотрим на Ростовскую область, то в многоквартирных домах их всего сейчас 116, а «наливаек», по разным оценкам, на всю область сейчас около 8000. Они потеряют легальную возможность продавать алкоголь после 23:00», – сказал Игорь Бураков.

Он добавил, что комитет по экономической политике совместно с департаментом потребительского рынка Ростовской области уже подготовил соответствующий законопроект.

«Скажу, что здесь должно быть очень сбалансированное решение, потому что нам нельзя повторять ошибки предшественников, которые очень резко начинали антиалкогольные кампании», – добавил Игорь Бураков.