«Театры – детям»: какие труппы из Ростова вошли в федеральный проект «Единой России»

Ростов-на-Дону, 14 августа, 2017. DON24.RU. Донские единороссы запустили в регионе новый партпроект «Театры – детям». Решение об этом было принято 11 августа на заседании регионального политического совета правящей партии.

Проект «Театры – детям» был запущен на федеральном уровне в июле этого года. Его координатором назначена депутат Госдумы Наталия Пилюс, а общественный совет проекта возглавил народный артист России, актер театра и кино Сергей Безруков. Главные задачи партпроекта, как было объявлено партийцами, – это укрепление материально-технической базы театров, помощь в обновлении репертуара, популяризация новых детских постановок в регионах, поддержка гастрольных проектов и тематических всероссийских детских фестивалей. В Ростовской области в проект включили два учреждения культуры – это Ростовский кукольный театр и Ростовский академический молодежный театр.

Помимо запуска нового проекта, единороссы обсудили уже существующие. В основном это касалось хода реализации четырех новых партпроектов, которые входили в предвыборную программу «Единой России» на выборах 2016 года, – это «Городская среда», «Парки малых городов», «Местный Дом культуры» и «Театры малых городов». Их осуществление также стало выполнением наказов избирателей.

«В конце 2016 года фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе добилась выделения средств федерального бюджета для субсидий регионов на благоустройство общественных пространств. Ростовская область активно участвует в реализации этих четырех проектов», – отметил заместитель секретаря Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Законодательного Собрания области по местному самоуправлению Александр Нечушкин.

Так или иначе четыре новых проекта направлены на формирование по-настоящему комфортных условий жизни в населенных пунктах донского края.

«В рамках проектов в текущем году на благоустройство дворов и общественных пространств из федерального и регионального бюджетов направляется более 1,5 млрд рублей. Сельские дома культуры на обновление материально-технической базы получат 49 млн рублей, муниципальные театры – 19,8 млн рублей. Впервые такие средства выделяются именно на решение тех вопросов, которые звучали в наказах и обращениях жителей области. От результативности работы в текущем году во многом зависит, какие средства в рамках проектов сможет получить наша область в следующем году и в дальнейшей перспективе. Донские единороссы приложат все усилия, чтобы качественно и с наибольшей пользой для людей осуществить проекты», – заявил секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

В общей сложности сегодня региональное отделение правящей партии осуществляет 20 федеральных и четыре региональных партпроекта, каждый из них направлен на решение конкретных инфраструктурных и социальных проблем, актуальных для современной России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.