Донских гидов возьмут под контроль

Ростов-на-Дону, 2 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». Ликвидировать вторую школьную смену с помощью вузов, обязательно аттестовать экскурсоводов, оптимизировать работу Госжилинспекции – такие инициативы привезли в Ялту на конференцию Южно-Российской парламентской ассоциации донские законодатели. И были поддержаны коллегами из других регионов.

Чтобы ликвидировать вторую смену в школах раньше 2025 года, депутаты донского Заксобрания предложили внести поправки в федеральный закон об образовании и дать субъектам полномочия финансировать из областного бюджета вузы, которые открывают на своих площадках лицеи и школы.

«С одной стороны, будет эффективно использоваться недвижимость вуза; кроме того, нет необходимости оплачивать содержание этих учреждений, потому что федерация оплачивает, а на самом деле мы будем передавать им субвенцию только на образовательный процесс и оплату педагогов», – объяснила председатель комитета ЗС РО по образованию Валентина Маринова.

Еще одно предложение донских парламентариев Госдуме и правительству страны – ввести обязательную аттестацию гидов и экскурсоводов. В некоторых регионах, таких как Москва, Санкт-Петербургу, Краснодарский край и Крым, аттестация действует, но только добровольная. Чтобы закон заработал, надо будет определить орган федеральной власти, который пропишет правила аттестации гидов и экскурсоводов, и региональный орган, который будет ее проводить.

Также донские парламентарии считают, что внеплановые проверки Госжилинспекции можно сократить, закрепив норму о предварительном обращении заявителя к юрлицу. То есть жильцы сначала должны обратиться в управляющую компанию, чтобы та устранила нарушения, а затем, если ничего не изменится, – в Госжилинпекцию, которая, в свою очередь, примет решение о внеплановой проверке.

Все инициативы донских депутатов были рассмотрены профильными комитетами Южно-Российской парламентской ассоциации и единогласно приняты участниками конференции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.