День отца: кто против нового праздника

Ростов-на-Дону, 30 августа 2017. DON24.RU. Идея учреждения нового официального праздника — Дня отца — сейчас обсуждается в администрации президента России. Инициатива находится в контексте разработки семейной политики до 2025 года, а учреждение такого дня является одним из пунктов концепции, который входит в раздел пропаганды семейных ценностей.
Не бояться отцовства
Возможная дата будущего праздника — третье воскресенье октября. Автор идеи, депутат Госдумы Александр Сидякин, возглавляющий всероссийский Союз отцов, рассказал журналистам, что уже 30 регионов так или иначе уделяют внимание этой теме: проводятся фестивали и конкурсы, куда дети приходят с отцами. Сама дата, по словам парламентария, выбрана неслучайно — она хорошо вписывается в осенние православные праздники, а также предшествует празднованию международного Дня матери (последнее воскресенье ноября).
Заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы, депутат от Ростовской области Лариса Тутова напомнила, что этот вопрос уже поднимался в 2014 году «Единой Россией».
«Сегодня в стране мы отмечаем общероссийский праздник День матери, и думаю, что государство должно не забывать и о роли отцовства в воспитании новых поколений, т. к. количество семей в России, где ребенка или детей воспитывает отец-одиночка, составляет порядка 1 млн», - подчеркнула Лариса Тутова.
По ее словам, в настоящее время этот праздник имеет статус официального примерно в 50 странах мира. Парламентарий уверена, что введение общенационального праздника приведет к повышению внимания к отцовству и его проблемам.
«Я думаю, большее количество мужчин будет стремиться стать отцами или, по крайней мере, не бояться отцовства», - выразила надежду депутат.
А как у них
Интересно, что в некоторых регионах День отца даже утвержден законодательно. Так, с 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2009 году праздник был утвержден в Архангельской области, во время него проходит областной конкурс «Отец – ответственная должность» и награждение отцов, которые достойно воспитывают детей. В Москве День Отца стали праздновать с 2014 года в центре города - бесплатный фестиваль под названием «Папа Фест» ежегодно организуется Фондом «Отцовство» на Крымской набережной.
В Ростовской области День отца тоже празднуют, но по-своему. Кроме других мероприятий, в середине июня инспекторы ДПС ГИБДД УМВД проводят акцию «Стал отцом – будь дорожной дисциплины образцом». Дошколята в форме инспекторов ДПС под руководством наставников проверяют наличие ремней безопасности как у водителей, так и у пассажиров автомобилей, задают вопросы и загадки о дорожной безопасности, призывают соблюдать правила дорожного движения.
Что думают политологи
Московский политолог Константин Калачев рассказал «Известиям», что День отца сегодня «очень актуален».
«Праздник для меня лично — как для отца четверых детей и ждущего пятого — более чем актуален, он решил бы задачу демонстрации положительного опыта настоящего отца», — уверен он.
Это объединяющая общество и патриотичная идея, полагает Константин Калачев: деды, прадеды защищали Родину и «культ отца — это культ доброго, сильного, открытого мужчины». Впрочем, координатор инициативной группы «Объединение избирателей Дона», ростовский политолог Дмитрий Абросимов с ним не совсем согласен.
«Все праздники, которые есть сейчас — 1 июня, День матери — подразумевают под собой идею защиты, и Константин Калачев как раз призывает не забывать о роли отца, главы семьи и защитника. Хотя на мой взгляд в России такой праздник уже есть: это День защитника Отечества, и нужно ли учреждать отдельный праздник — для меня вопрос спорный», - резюмировал Дмитрий Абросимов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.