Что мешает проведению третьего урока физкультуры в донских школах

 Ростов-на-Дону, 12 октября 2017. DON24.RU. Плюсы и минусы введения третьего часа физкультуры в учебную программу школьников, а также без пяти минут закон «О развитии библиотечного дела в Ростовской области»  обсудили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на заседании комитета по образованию и науке.

 Количество школьников в донском регионе к 2025 году увеличится на 70 тысяч и составит 472 тысячи человек. Такие цифры на заседании комитета привела министр образования Ростовской области Лариса Балина. В этой связи донские власти должны утроить усилия по  выполнению одной из первоочередных задач – переходу донских школ на односменный режим работы, уверена председатель парламентского комитета по  образованию и науке Валентина Маринова.

 «Для этого мы будем ремонтировать старые школы и строить новые, которые должны быть совсем другие. В Ростове сейчас открыли две новые школы, но вопросы безбарьерной среды в них по-прежнему не решены, хотя мы идем по пути совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных школьников. В этом направлении стоит поработать», – подчеркнула Валентина Маринова.

 Депутат Сергей Суховенко обратил внимание на проблему проведения уроков физкультуры в школах. По его словам, в некоторых образовательных учреждениях региона недавно добавленный третий урок физкультуры не проводится из-за занятости спортивных залов и стадионов. Зачастую в одном спортивном зале одновременно занимаются ученики нескольких классов.

 «Действительно, такая проблема есть, – согласилась с парламентарием Лариса Балина. – Дело в том, что на момент принятия решения о проведении третьего урока ничего не было сказано об обеспечении школ дополнительной спортивной инфраструктурой».

Выход из сложившейся ситуации ищет региональное министерство образования. Как рассказала глава ведомства, для решения проблемы необходимо «вывести» детей за пределы школы – к примеру, в бассейн на «Всеобуч по плаванию». Кроме того, по словам Ларисы Балиной, во избежание подобных ситуаций министерство нацелило завучей школ на грамотное составление расписания.

 Напомним, увеличение количества уроков физкультуры в школах поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Статистические данные свидетельствуют о дефиците двигательной активности у школьников: в младших классах – у 35–40%, а среди старшеклассников – у 75–85%. По данным департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки, более 50% школьников имеют проблемы со здоровьем, а к моменту окончания школы полностью здоровыми остаются лишь 10% выпускников. Главная причина, уверены специалисты, именно дефицит движения (гиподинамия).

На заседании депутаты обсудили и законопроект «О развитии библиотечного дела в Ростовской области». Соответствующий закон, напомним, парламентарии планируют принять в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного Собрания. 

 «Нам удалось сохранить библиотечную систему Ростовской области и удержать ее от оптимизации, – напомнила Валентина Маринова. – Некоторые потери, конечно, есть, но тем не менее более 1000 библиотек у нас сегодня существует».

 Глава комитета указала на существующий дисбаланс, когда Донская государственная публичная библиотека, библиотека для слепых и детская библиотека финансируются из областного бюджета, а остальные – из муниципального, и иногда местные главы, мягко говоря, не ставят нужды библиотек во главу угла.

 «Поэтому задача нашего областного закона заключалась в том, чтобы легализовать возможность финансовой поддержки муниципальных библиотек из областного бюджета. И мы это сделали. В 2017 году выделено 26, 7 млн, и мы будем рассчитывать на увеличение этой суммы в будущем», – выразила надежду Валентина Маринова.

 Кроме того, депутаты сошлись во мнении, что необходимо помогать муниципальным библиотекам с покупкой не только интернет-модемов и точек доступа, но и трафика.  Повышение квалификации библиотекарей тоже требует системной объединенной работы.

Парламентарии не обошли вниманием и один из самых наболевших вопросов – зарплату педагогических работников. По словам главы комитета, помощники воспитателей (няни) в донских детских садах получают около 8000 рублей в месяц. Люди нечасто соглашаются работать на этих условиях, и воспитатели вынуждены выполнять их обязанности вместо того, чтобы заниматься образованием детей. Эта проблема, по словам Валентины Мариновой, требует незамедлительного решения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.