Часть обманутых дольщиков получит поддержку из донского бюджета

Ростов-на-Дону, 27 июля 2017. DON24.RU. Часть пострадавших участников долевого строительства получит поддержку из областного бюджета. Депутаты донского парламента внесли соответствующие поправки в областное законодательство 27 июля на последнем перед парламентскими каникулами заседании.

«В течение ближайших трех лет все проблемные объекты в Ростовской области должны быть достроены. Надеюсь, что нормативную часть работы мы завершим до ноября текущего года», – сообщил спикер донского парламента Александр Ищенко.

В настоящее время в Ростовской области 64 дома с незавершенным строительством, 22 из которых значатся в реестре проблемных домов. О механизме выделения субсидий обманутым дольщикам рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. По его словам, жильцы формируют жилищно-строительный кооператив и от имени этого юридического лица обращаются в Правительство Ростовской области за поддержкой на завершение строительства, которая будет оказана им из средств областного бюджета.

«Только для того чтобы достроить 12 домов в Шахтах, необходимо 378 млн рублей», – уточнил министр.

Итак, депутаты голосовали за внесение изменений в действующий областной закон  «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства», который был принят в 2013 году. В процессе обсуждения с резкой критикой этого законопроекта выступил депутат Адам Батажев. По его словам, бюджетные деньги выделять на эти цели нельзя, так как их следует направлять на решение государственных нужд, а «не покрывать мошенников, которые довели до такой ситуации». Он подытожил, что будет голосовать против внесения данных поправок.

«Политика – это искусство возможного, и, к сожалению, мы вынуждены будем использовать бюджетные инструменты для решения этой проблемы, – ответил депутату Александр Ищенко. – Такое решение принято на федеральном уровне, и губернатор области поставил перед всеми органами власти задачу в течение ближайших трех лет эту проблему решить. Возможно, для этого нам в будущем предстоит принимать еще более спорные, с вашей точки зрения, решения».

Напомним, в Ростовской области 4200 семей признаны пострадавшими от действий застройщиков. Их представителей пригласили на парламентские слушания, которые прошли во вторник, 25 июля. Диалог длился около четырех часов. Кроме того, на заседании комитета Заксобрания по строительству были рассмотрены вопросы о пересчете коэффициентов при предоставлении земельных участков будущим инвесторам, которые возьмут на себя достройку проблемных домов, о субсидировании ипотечных кредитов социально незащищенным гражданам, о необходимости ужесточения ответственности для мошенников. Также была рассмотрена возможность резервирования в пользу обманутых дольщиков 10% квартир во вновь вводимых домах, а их строителям – возможность бесплатного предоставления земельных участков.

Банки тоже готовы к диалогу, рассказал Николай Безуглов. Встречи с представителями Сбербанка и ВТБ – банков, выдающих наибольшее количество ипотечных кредитов в Ростовской области, – по его словам, дали положительные результаты.

«Мы обратили их внимание на то, что банки тоже несут определенные репутационные риски, ведь застройщики бывают совсем не надежными, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, – рассказал журналистам глава минстроя. – Мы попросили их пойти на уступки, и после проведения переговоров со своими центральными офисами в Москве банкиры сообщили нам, что в индивидуальном порядке готовы рассматривать эти вопросы. Речь идет о том, что они могут предлагать в помощь различные механизмы, в числе которых перекредитование, пролонгация договоров и переход на оплату только процентной части кредита».

В итоге принятие поправок было одобрено подавляющим большинством депутатов Заксобрания. Стоит отметить, что дома ЖК «Европейский» и недострои в Новошахтинске (кроме трех основных) пока не включены в этот список. Как сообщил Николай Безуглов, все проблемы будут решаться постепенно.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).