Конгресс молодежного самоуправления прошел в Ростове

Ростов-на-Дону, 12 марта 2018. DON24.RU Лучшие молодежные проекты, касающиеся образования, волонтерского движения, повышения качества профориентации и построения успешной карьеры, обсудили на прошлой неделе в Ростове на Конгрессе молодежного самоуправления. На Дону такой масштабный форум прошел уже во второй раз. Дали старт инициативе в прошлом году, а донской край – пока первый регион РФ, где парни и девушки во время конгресса могут обсудить то, что их по-настоящему волнует.

Полезный опыт

«Из работы, которой вы занимаетесь, будь то защита интересов студентов, законотворческие инициативы, организация социально значимых мероприятий, и складывается кирпичик к кирпичику будущее региона, – акцентировала, обращаясь к участникам конгресса, председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания области Екатерина Стенякина. – У вас свежий взгляд на решение проблем. Нам хотелось бы получить от вас обратную связь – отзывы и мнения в отношении очень многих вопросов. Это совершенствование работы по подбору первого рабочего места для выпускников учебных заведений, по трудоустройству школьников в летнее время, по организации волонтерства, по работе студотрядов. Все мнения молодежи будут учтены».

Согласно рейтингу Росмолодежи, Ростовская область уже два года является в Российской Федерации регионом – лидером по уровню развития молодежного самоуправления. На Дону эффективно работают 50 молодежных парламентов, 35 молодежных правительств, ученические и студенческие советы есть более чем в 1000 образовательных учреждений.

«Когда молодые вовлечены в самоуправление, они получают бесценный опыт, – подчеркнула заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Тамара Шевченко. – Ребята учатся работать в команде, у них появляются возможности как проявить себя, так и поучиться у других. Такая работа – это и «лифт» для тех, кто хотел бы связать свою судьбу с работой в органах власти или мечтает взяться за собственный проект. Приятно и то, что немало важных начинаний разработали молодые люди либо именно они воплощают эти задумки в жизнь. Например, замечательные начинания «Тимуровский рейд» и «Ветеран живет рядом» – в рамках этих проектов ребята как помогают пожилым людям, так и просто общаются с ними. Они собирают воспоминания наших ветеранов, а потом размещают их на портале «Областная книга памяти Ростовской области». Этот эпохальный документ останется у нас навсегда».

 В политике  – с 13 лет

Участники конгресса обсудили и опыт студенческого самоуправления, поделились рецептами построения карьеры. Подробно остановились на успешных молодежных инициативах. И многие идеи «коллег по цеху» участники брали на карандаш. Например, высокой оценки удостоились образовательные проекты молодых парламентариев из Новочеркасска. Там эксперты проводят тренинги для молодежи. Скажем, на них можно научиться методике «интеллект-карт» – системе быстрого запоминания больших объемов информации, что актуально для студентов. Похвалили шахтинскую «Школу парламентаризма».

Состоялось и первое заседание Молодежного правительства Ростовской области VIII созыва. Портфели в нем получили парни и девушки со всего региона. А председателем стал 20‑летний Арнольд Меликян, третьекурсник, который занимается политикой уже много лет.

« Я с 13 лет работаю в Молодежном правительстве Батайска. И на нашем счету немало удачных проектов», – поделился он с «Молотом».

 Где помогут бесплатно

Участники конгресса могли задать любые интересующие их вопросы и в карман за словом не лезли. В отношении поддержки материнства на Дону Екатерина Стенякина пояснила, что цель – обеспечить регион яслями, куда можно определить ребенка уже с полутора лет, что даст маме возможность реализовать себя в профессиональной деятельности. Подробно обсудили и то, как в регионе помогают молодым людям, оказавшимся в беде. Екатерина Стенякина напомнила: согласно принятому в регионе законодательству можно получить бесплатную юридическую помощь. Хорошо показал себя и социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области», который воплощается в жизнь под эгидой Законодательного Собрания региона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).