Бывшие сотрудники РОАЗа ждут зарплату почти пять лет

Ростов-на-Дону, 12 февраля. DON24. Ростовский автобусный завод задолжал 240 бывшим сотрудникам заработную плату. Более полугода перед объявлением банкротства предприятия люди работали бесплатно.

Завод РоАЗ был создан на базе «Красного Аксая» – структурного подразделения ТагАЗа в 2007 году. С конвейеров этого предприятия выходили автобусы малой и большой вместимости. Некоторые из них до сих можно встретить на маршрутах общественного транспорта донской столицы.

Когда в 2008 году автобусный завод презентовал первую продукцию, об этом активно писали местные и некоторые федеральные СМИ. Автобусы быстро набрали популярность на российском рынке, однако постепенно его дела пошли на спад, а в июле 2011-го, по словам сотрудников, им перестали платить зарплату. В конце декабря, за три дня до Нового года, людей «обрадовали» известием, что завод закрывают на модернизацию, а в феврале их уволили. Заработанные деньги сотрудники предприятия так и не увидели.

«Нас было 240 человек, зарплату ждем уже больше пяти лет. Большинство из сотрудников – пожилые люди, мне, кстати, уже 74, а работали мы на одном уровне с молодыми. Если бы завод не закрылся, до сих пор бы стояли у станков и не жаловались», – рассказал корреспонденту don24 бывший фрезеровщик Ростовского автобусного завода Виктор Энтин.

В 2013 году предприятие объявило о своем банкротстве, и суд назначил конкурсного управляющего – предпринимателя из Орловской области Алексея Волочкова. Он рассказал don24, что сейчас идет процедура ликвидации РоАЗа и имущество предприятия распродается на электронных торгах.

«Ликвидация сейчас в финальной стадии и ориентировочно займет еще полгода. Из денег, вырученных с продажи имущества, будут гаситься долги, однако хватит ли их на выплату зарплаты, неизвестно», – рассказал Алексей Волчков. 

Ликвидацией предприятия занимается Арбитражный суд Ростовской области. Истцом является налоговая инспекция, а ответчиком – юридическое лицо ООО «РоАЗ». 22 февраля состоится уже восьмое заседание суда, и люди надеются, что оно принесет им долгожданные и честно заработанные деньги.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.