Билет в будущее: как выбирают победителей конкурса «Лидеры России»

Фото: Полуфиналист конкурса «Лидеры России» Юрий Лескин ©
Ростов-на-Дону, 11 декабря 2017. DON24.RU. Председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и губернатор Ростовской области Василий Голубев в понедельник дали старт очному полуфиналу  конкурса «Лидеры России», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В ростовском «ДонЭкспоцентре» лидеров-управленцев округа ждали командные деловые игры, кейсы на решение производственных и социальных управленческих проблем в постоянно меняющемся составе команд. С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава донского региона.

«Земля донская всегда была гостеприимной, вместе с тем наша задача – быть регионом-лидером, и кое-что у нас уже получается, – отметил Василий Голубев. – По итогам 2016 года единственным регионом России, имеющим двузначный рост промышленности и сельского хозяйства, является Ростовская область. По темпам роста экспорта в динамике развития экспорта из регионов наша область стала первой в России, по объему иностранных инвестиций донской регион лидирует как минимум в Южном федеральном округе».

Южной столице и Ростовской области нужны инициативные люди, которые могут быстро ориентироваться в изменяющемся мире, сообщил глава донского региона, особо подчеркнув, что ни в одном регионе России в полуфинал конкурса не прошло так много IT-специалистов, как на Дону. Напомним, Южный IT-парк Ростовской области вошел в топ-10 лучших акселераторов России наряду с такими традиционными лидерами индустрии, как Фонд развития интернет-инициатив и «Сколково».

Социальный лифт подан 

 «Лидеры России» – это открытое президентом России окно в завтрашнюю управленческую элиту, это тот самый лифт с государственной поддержкой талантливых управленцев, – уверен заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов. – И мы очень гордимся, что сегодня имеем такую возможность».

Заместитель полпреда напомнил о реализации целого комплекса образовательных проектов в рамках Президентской программы «Страна возможностей», целью которых является поиск молодых профессионалов, обучение новаторству в бизнес-среде и оформление стажировки на ведущих предприятиях страны.

Со ссылкой на слова Сергея Кириенко,  первого заместителя руководителя администрации президента России, Анатолий Сафронов сообщил, что все финалисты будут зачислены в кадровый резерв региональных и федеральных органов исполнительной власти. Лучшим по итогам полуфинала будет предложено войти в состав советов при полпредстве по молодежной и внутренней политике округа. Кстати, принять участие в конкурсе могут руководители в возрасте до 50 лет, имеющие стаж управленческой деятельности не менее пяти лет, и не менее двух лет – для кандидатов моложе 35 лет. Интересно, что свыше 54% участников конкурса – именно молодые специалисты, при этом сфера деятельности конкурсантов значения не имеет.  

«Нашей стране нужны сильные и молодые управленцы нового поколения с широким кругозором, которые мыслят не по шаблону, а видят перспективу и опережают свое время. Убежден, что конкурс поможет найти именно таких лидеров», – обратился к присутствующим в зале Виктор Зубков.

Начать с самого сложного

Один из полуфиналистов конкурса, начальник отдела по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Правительства Ростовской области Юрий Лескин попросил Виктора Зубкова дать прогноз, насколько изменится  ситуация в госуправлении, если представители таких сфер, как IT и креативные технологии, победят в этом конкурсе и впоследствии окажутся у руля, возглавив администрации муниципалитетов, краев и областей России.

 

 «Если победитель не из сферы госуправления захочет перейти на госслужбу и действительно положить свои знания и опыт на алтарь того, чтобы навести порядок на вверенном вам участке, я лично ему помогу, – ответил ростовчанину председатель совета директоров ПАО «Газпром». – Мы поговорим с губернатором, поставим этого человека во главе района, и пусть он два-три года поработает там, испытав все прелести жизни в районе. Если справится, пойдет дальше по служебной лестнице в региональную высшую власть, а затем и в федеральную».

Миллион рублей – каждому финалисту

Всего из округа поступило 18 204 заявки, в том числе из Краснодарского края – 39,1%, Ростовской области – 25%, Республики Крым и Севастополя (10,4% и 4,9%), участвуют также Волгоградская и Астраханская области, Республики Адыгея и Калмыкия. Из Ростовской области заявки подали 4551 человек, в полуфинал прошли 98 участников, которые успешно сдали онлайн-тестирование. Финал пройдет в феврале следующего года в Москве. 300 финалистов получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей на персональную программу обучения. Ста лучшим из них будет предоставлена возможность получить в качестве наставников известных руководителей из бизнеса и государственного управления.

В заключение ведущий площадки Алексей Комиссаров, проректор РАНХиГС, в режиме экспресс-опроса попросил каждого спикера назвать самое главное качество, на которое он обращает внимание при отборе и назначении людей на высокие должности. Президент компании WardHowell Сергей Воровьев назвал «способность научаться: не важно, чему вы учитесь, важно, чему научитесь». По словам Виктора Зубкова, кандидат на соискание должности в первую очередь должен быть порядочным, а Василий Голубев признался, что «очень любит инициативных людей». Анатолий Сафронов же резюмировал, что главное в любой работе – это любить свое дело, свой регион и свою страну и «иметь желание что-то делать».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.