Баттл на парламентском поле: кто возглавит аграрный комитет в шестом созыве

Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 7 мая 2018. DON24.RU. Оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования «Единой России» 7 мая утвердил кандидатуры председателя Совета депутатов – главы Октябрьского сельского района Ростовской области Евгения Луганцева и регионального экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко. Напомним, в апреле в списке зарегистрированных участников праймериз появился действующий депутат, глава парламентского комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Владимир Гребенюк.

Как сообщил ИА «ДОН 24» источник, близкий к донскому Законодательному Собранию, каждый из них не прочь возглавить аграрный комитет в следующем созыве. Напомним, кресло главы комитета помимо статуса депутата на постоянной основе дает политику стабильный доход, остальные народные избранники (кроме председателя Заксобрания и его заместителей) замещают должности на непостоянной основе.

Без сомнения, столь высокого поста достоин каждый из трех кандидатов. Вячеслав Василенко работал в администрации и правительстве области с 2000 года. С июня 2010 года трудился в должности заместителя губернатора, сначала руководителем аппарата губернатора, а затем, с сентября 2011 года занял еще и пост министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. С апреля 2014 года по ноябрь 2016-го Василенко в должности заместителя губернатора курировал вопросы развития агропромышленного комплекса, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, природных ресурсов и экологии. 28 ноября 2016 года губернатор Ростовской области Василий Голубев освободил Вячеслава Василенко от занимаемой должности. Как сообщала пресс-служба губернатора, он был уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Однако 21 июля 2017 года во время своего рабочего визита в Волгодонской район губернатор сообщил, что назначил Василенко своим советником. 

 

Экс-депутат Госдумы Владимир Гребенюк начинал трудовой путь в 1964 году слесарем-ремонтником Таганрогского комбайнового завода. Через 20 лет он уже заведовал  промышленно-транспортным отделом Неклиновского РК КПСС, затем до 1991 года был председателем правления рыболовецкого колхоза «Красный десант» Неклиновского района. В этом же году возглавил администрацию Неклиновского района. С 1992 по 1997 годы занимал пост замглавы администрации Ростовской области по продовольствию и сельскому хозяйству, а затем избирался депутатом Госдумы третьего и четвертого созывов. С 2008 по 2013 годы в Заксобрании четвертого созыва возглавлял комитет по строительству, жилищно- коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. В действующем созыве работает главой комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям.

Последний в этом списке по порядку, но отнюдь не по авторитету в политических кругах –  председатель Совета депутатов – глава Октябрьского сельского района Ростовской области Евгений Луганцев. Трудовой путь он начал в 1978 году: агроном Первого отделения Госплемзавода «Горняк», с 1981 года – инструктор сельскохозяйственного отдела Октябрьского райкома партии, секретарь парткома Госплемзавода «Горняк», в 1983 году директор учебного хозяйства «Донское», 1986–1987 – второй секретарь Октябрьского райкома КПСС, с 1987 года – председатель исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов, в 1991 году назначен главой администрации Октябрьского района, 30 марта 1997 года избран на демократической основе главой муниципального образования. В январе 2016 года решением общего собрания Совета муниципальных образований Ростовской области Луганцев был избран его председателем.

Разумеется, возглавить комитет каждый из них сможет только в случае победы на праймериз 3 июня и выборах депутатов 9 сентября. Однако, как уверен источник ИА «Дон 24», каждый из трех кандидатов имеет высокие шансы быть избранным. И так как каждый из них баллотируется от «Единой России», вопрос будет рассматриваться на первом после выборов заседании парламентской фракции.

Напомним, по решению президиума Генсовета «Единой России» прием документов на регистрацию участникам предварительного голосования продлен до 15 мая. Выдвигать своих кандидатов, бесспорно, будут и другие партии. Таким образом, у Владимира Гребенюка могут появиться другие соперники, претендующие на пост главы комитета.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.