Александр Ищенко: Важно, чтобы каждый избиратель в Ростовской области выбрал своего кандидата осознанно

Фото: Кристина Грекова ©

Ростов-на-Дону, 31 мая 2018. DON24.RU. Всех жителей Ростовской области секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко пригласил 3 июня на предварительное голосование за кандидатов от партии. В дальнейшем народные избранники будут выдвинуты на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области. В четверг, 31 мая, он провел встречу с журналистами в пресс-центре «Дон-медиа». По его словам, в данный момент участниками праймериз являются 337 человек, из которых 216 – члены «Единой России», 35 – сторонники партии, а 86 – беспартийные.

«Более трети, почти 35%, – это молодые кандидаты. Среди участников предварительного голосования 37 действующих депутатов Заксобрания, хотя фракция насчитывает сегодня 50 человек в донском парламенте. То есть 13 из этих 50 не принимают участие в предварительном голосовании. Что касается профессиональных интересов кандидатов, то около 17% работают в промышленном секторе, 27% – в соцсфере, 4% – в науке и 19% – предприниматели», – пояснил Ищенко.

Как отметил спикер, каждый участник праймериз приняли участие по меньшей мере в двух встречах-дебатах, поскольку это было обязательным условием для выдвижения своей кандидатуры. В рамках встреч обсуждались самые разные темы: продолжительность жизни, справедливое ЖКХ, проблемы образования, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, а также темы патриотизма и гражданственности.

«Важно, что в ходе предварительного голосования не просто обсуждались проблемы, но и звучали некоторые интересные предложения, которые могут быть использованы при формировании программы регионального отделения партии. Некоторые предложения мы даже вполне уже можем перекладывать либо на тексты законопроектов, либо на язык обращения в федеральные органы государственной власти. Дебаты показали, что абсолютное большинство участников предварительного голосования понимают и местную специфику, и общеобластные задачи, и конкретные проблемы каждой территории», – рассказал секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

На каждом счетном участке избиратель будет получать три бюллетеня: один – с общеобластной частью списка, другой – с региональной группой партийного списка и третий – с участниками предварительного голосования по одномандатному избирательному округу. Кроме того, там, где будут проходить местные выборы, избиратели также получат бюллетень для отбора кандидатов в органы местного самоуправления. Александр Ищенко также отметил, что желающие могут зарегистрироваться на сайте регионального отделения партии и проголосовать дистанционно по интернету.

«Еще важная особенность – голосование является рейтинговым, поэтому избиратели могут проголосовать за одного или нескольких кандидатов. То есть избиратель волен проголосовать за одного, за двух, за трех – хоть за всех кандидатов», – подчеркнул Ищенко.

Отметим, что выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пройдут на тех же счетных участках 9 сентября 2018 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.