Александр Хуруджи получил пост в аппарате бизнес-омбудсмена

Ростов-на-Дону, 24 ноября. DON24.RU. Бывший руководитель АСИ в ЮФО и акционер компании «Энергия» Александр Хуруджи назначен на пост уполномоченного по правам предпринимателей, заключенных под стражу. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» сообщил сам бизнесмен.

«Мы спешно создали это подразделение, понимая, что для предпринимателей, которые испытывают свою судьбу в застенках, каждый день и час очень важны. Потому мы, не откладывая в долгий ящик, уже создали импровизированный штаб и назначили руководителя этого направления – Дмитрия Григориади, который уже достаточно давно занимается этим вопросом», – рассказал Александр Хуруджи.

По словам омбудсмена, основная задача нового подразделения в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей – ускорение процедуры освобождения предпринимателей, неправомерно помещенных в СИЗО на время расследования возбужденных против них уголовных дел. Следует отметить, что, согласно действующему законодательству, бизнесмен, подозреваемый в совершении экономического преступления, может быть заключен под стражу, только если он пытался скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей.

«Мы не вникаем, прав или виноват тот или иной предприниматель. У нас узкая задача – определить, имелись ли основания для задержания и соблюдались ли рекомендации пленума Верховного суда. То есть если прописано, мы должны проверить, действительно ли предприниматель скрывался или пытался оказать давление на свидетеля, или следствие не смогло этот факт доказать», – пояснил Александр Хуруджи.

Первой задачей нового подразделения, по словам омбудсмена, является создание регламента, который «поможет людям помочь себе самим».

«Впоследствии этот регламент работы будет опробован и обкатан на близкой и понятной Ростовской области. Тем более что примерно четверть всех заявлений, поступивших в аппарат уполномоченного, приходится на Ростовскую область и Краснодарский край», – добавил спикер.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.