Жизнь без ограничений: на «Bridge of Arts» показали фильмы для слепых

Ростов-на-Дону, 25 августа 2017.  Телеканал «ДОН 24». Жить без ограничений учат на фестивале мотивационного кино «Бридж оф Артс». В первый день показали английский фильм о человеке, неожиданно потерявшем здоровье, с посылом «жизнь на этом не заканчивается». И понять эту историю смогли слабовидящие зрители.

Перед кинотеатром «Ростов» собрались исполнители жестовой песни, танцоры на колясках - своим примером показывают: для них нет ограничений. Как и для главного героя кинокартины, привезённой из Великобритании. «Морская звезда» - трогательная история, основанная на реальных событиях. Обычным, казалось бы, утром счастливый семьянин просыпается парализованным. Не работают руки, ноги, атрофированы мышцы лица - надо учиться жить заново. Как нельзя лучше фильм подходит под фестиваль мотивационного кино - любовь к жизни в каждом кадре. Режиссер Билл Кларк остался доволен русским приемом. 

«Я первый раз в Ростове, и вообще в России. На этом фестивале меня всё впечатляет и вдохновляет. Вы все замечательные, мне очень понравилось мероприятие, организованное до показа фильма. Вдохновение и мотивация - это очень важно», - говорит Билл Кларк.

Кинокартина снята в первую очередь для людей, которые плохо видят или не видят вообще. Специальные комментарии позволяют им прочувствовать момент. 

«Не все можно видеть глазами, как говорит у нас классик, самое главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце. И вот приходя на такие фильмы, они чувствуют, что видят как все остальные, потому что тифлокомментарий помогает им реально увидеть, что происходит»,- рассказывает гость фестиваля, режиссер Елена Стратьева.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Матвеево-Курганском районе капитально отремонтируют два Дома культуры

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Матвеево-Курганском районе в рамках реализации нацпроекта «Культура» капитально отремонтируют Большекирсановский и Кульбаковский сельский дома культуры. Об этом сообщили в местной администрации.

Подрядчиком стало ООО «Темп». Работы планируют завершить до 1 августа 2024 года.

В рамках проекта отремонтируют кровлю, стены, потолки, козырек. Также проведут окраску металлических поверхностей.

В Большекирсановском доме культуры обустроят пандус, заменят окна, отремонтируют систему водоснабжения.

В Кульбаковском доме культуры проведут сантехнические работы, смонтируют пожарную сигнализацию, отремонтируют отмостку.

Также в текущем году капремонт запланирован в Греково-Тимофеевском доме культуры. Подрядчика еще не определили.