Зарубежная пресса вновь заинтересовалась судьбой беженцев на Дону

Ростов-на-Дону, 21 января. DON24. Кори Флинтофф с американской радиостанции National Public Radio и корреспондент берлинского еженедельника Freytag Ульрих Хайден посетили один из пунктов временного размещения беженцев с Юго-Востока Украины, который расположен в Неклиновском районе.

Журналисты сообщили, что истории, услышанные ими от беженцев, станут основой для серии радиопередач и публикаций в их изданиях. По словам Кори Флинтоффа и Ульриха Хайдена, в их странах стали забывать о гуманитарной катастрофе на украинском Донбассе, о тысячах беженцев и помощи, которую оказывает им Российская Федерация. 

Журналисты рассказали, что ранее побывали в Киеве, Донецке и Луганске, где общались с официальными властями и местными жителями. В Ростовской области они смогли встретиться с пенсионерами, многодетными родителями и их детьми – людьми, которых выгнала из дома война и до сих пор не позволяет вернуться.

Сегодня в пунктах временного размещения, расположенных на территории Ростовской области, проживают 740 человек, 236 из них дети, а 35 – инвалиды. Все они относятся к категориям граждан Украины, которым разрешено пребывание на территории России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.