Зарплаты донских госслужащих заморозят на три года

Ростов-на-Дону, 22 ноября. DON24.RU. Политику минимизации управленческих расходов в Ростовской области на пресс-конференции прокомментировал председатель донского Заксобрания Александр Ищенко. По его словам, она уже привела к серьезному оттоку кадров на муниципальном уровне.

«За последние годы число самостоятельных органов власти на Дону было сокращено с 41 до 36, что повлекло, соответственно, сокращение управленческих расходов, – рассказал спикер. – Только в 2016 году за счет этих мероприятий бюджет сэкономит порядка 241 млн рублей, которые будут направлены на реализацию задач в социальной сфере. Понятно, что бесконечно долго это продолжаться не может, какие-то вещи, наверное, уже и так финансируются на пределе, но тем не менее эта политика минимизации управленческих расходов дает свой результат».

Как уточнил глава парламента, Ростовская область по расходам на управленческий аппарат в расчете на одного жителя является одним из самых скромных субъектов РФ.

«Два года подряд областной бюджет принимался на один год, а сейчас стал трехлетним, поэтому, согласно его параметрам, зарплаты госслужащим не будут индексироваться на протяжении трех лет, – сообщил Александр Ищенко. – Уровень оплаты труда наших специалистов, особенно муниципальных образований, существенно снизился. У нас происходит отток кадров из органов местного самоуправления. Люди уходят в образовательные учреждения, поскольку в сельских территориях, особенно удаленных, действуют коэффициенты по разным категориям. Уровень оплаты труда в администрации муниципального района может быть в полтора-два раза ниже, чем в образовательном учреждении».

Административно-кадровый вопрос сельских территорий председатель Заксобрания намерен обсудить с региональным минфином. Впрочем, он уверен, что для Ростова-на-Дону эта проблема тоже является актуальной.

«Новый глава администрации донской столицы Виталий Кушнарев либо уже столкнулся, либо в ближайшее время столкнется с ней, – заявил Александр Ищенко. – Уровень оплаты труда в Ростове гораздо выше, чем мы предлагаем на муниципальном уровне на госслужбе, и спрос на подготовленные кадры в банковской, страховой и других сферах – существенный. Получается, что мы обучаем специалистов, тратим на них бюджетные деньги, они работают два-три года, видят, что никакой перспективы в смысле роста зарплаты у них нет, и переходят в частный сектор. Получается, что мы несем двойные расходы».

По словам спикера, шаг за шагом проводимая политика повышения эффективности расходов в этой сфере привела к сокращению 207 госслужащих из правительственного аппарата. Он добавил, что это привело к серьезному оттоку кадров в муниципалитетах и уже ведет к дефициту чиновников на областном уровне.

«За рубль хорошо не будет», – резюмировал Александр Ищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».