Заксобрание области покинули три депутата

Ростов-на-Дону, 12 июня 2017. DON24.RU. Три депутата Законодательного Собрания Ростовской области досрочно сложили свои полномочия в связи с переходом в исполнительные органы власти. На внеочередном заседании донского парламента их решение единогласно поддержали коллеги.

Единороссы Александр Скрябин и Владимир Сакеллариус переходят в администрацию Ростова-на-Дону на должности заместителей градоначальника. Они оба вошли в состав депутатского корпуса Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва в результате выборов 13 сентября 2013 года. Досрочное прекращение полномочий произведено по личным заявлениям народных избранников. Владимир Сакеллариус теперь курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства донской столицы, а его коллега Александр Скрябин стал первым заместителем главы администрации.

Сложил свои полномочия и председатель комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Сергей Бездольный. Депутатом Законодательного Собрания он стал, одержав победу в дополнительных выборах в сентябре прошлого года по Азовскому одномандатному избирательному округу № 20, профильный комитет возглавил в начале октября. Он покинул депутатский корпус в связи с назначением на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты региона. Его кандидатура была вынесена на заседание донского парламента губернатором области и поддержана коллегами-депутатами, для него теперь уже бывшими.

Сергей Бездольный и Александр Скрябин были избраны депутатами донского парламента, одержав победу на выборах в одномандатных округах. Их мандаты могут перейти в руки других народных избранников только по результатам дополнительных выборов в этих округах. Владимир Сакеллариус же был избран в составе списка кандидатов от политической партии «Единая Россия» и может быть заменен единороссом из того же списка. Региональный политсовет партии намерен передать вакантный депутатский мандат Виталию Мажаре – действующему депутату городской думы донской столицы. Его кандидатура в ближайшее время будет предложена региональной избирательной комиссии.

В тот же день депутатские удостоверения получили Роман Лютиков и Валерий Шевченко, одержавшие победу на довыборах в Заксобрания по Новошахтинскому и Семикаракорскому одномандатным избирательным округам соответственно. Лютиков вошел в состав комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, а Шевченко стал членом сразу двух комитетов – по строительству и аграрной политике.

«Нынешний созыв Законодательного Собрания стал своеобразным кадровым резервом и для органов исполнительной власти, и для федеральной законодательной власти, и для органов муниципальной власти. Как вы знаете, в сентябре прошлого года несколько депутатов Заксобрания были избраны в Госдуму, а не так давно двое наших коллег перешли работать по приглашению главы горадминистрации Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева его замами. И у нас на протяжении последнего года существенно обновляется депутатский состав», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Эти кадровые перестановки являются наиболее значимыми для донского парламента с момента выборов депутатов Государственной Думы РФ в сентябре минувшего года, когда донской парламент потерял сразу трех депутатов, причем Лариса Тутова и Максим Щаблыкин возглавляли профильные комитеты, а Виктор Дерябкин являлся спикером донского парламента.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Русский музей представил картины из Таганрогского музея, отреставрированные после падения ракеты

Русский музей представил картины из Таганрогского музея, отреставрированные после падения ракеты
Фото: телеграм-канал Русского музея ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка  «Спасенные шедевры. Русский музей – Таганрогу». Там представили  восстановленные реставраторами Русского музея работы Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара со стороны Украины.

Как сообщается в телеграм-канале Русского музея, от ракетного удара было повреждено  22 произведения выдающихся художников, среди которых работы Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха, Станислава Жуковского, Валентина Серова, Виктора Борисова-Мусатова, Серафимы Блонской.

«Сегодня мы смело можем сказать, что 22 произведения искусства обрели новую жизнь. Выражаю искренние слова благодарности от имени губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, от себя лично и всех жителей донского региона Министерству культуры России, Русскому музею, а также партнеру реставрационных проектов музея – ПАО «Газпром» – за оказанное содействие в спасении культурного наследия донского региона», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Реставраторам удалось восстановить произведение мастера русского импрессионизма Константина Коровина «Терраса». У картины  французского исторического художника Анри Шопена «Благословение Ревекки» устранили большой прорыв холста.

Также в Мраморном дворце представили единственную пострадавшую скульптуру «Портрет мальчика» (1960) Христофора Геворкяна.

«Мы посчитали своим долгом спасти поврежденные в Таганроге шедевры, которые собирались в течение многих поколений таганрогских музейщиков, музейщиков Ростовской области. Наши лучшие специалисты не просто удалили последствия ракетного удара, но и максимально восстановили картины знаменитых художников, помогая раскрыть их первоначальный вид и авторский замысел. Мы уверены, что для всех будет важно увидеть этот поистине эксклюзивный проект. Он единственный в своем роде, и будем надеяться, что нашим реставраторам больше не придется заниматься тем, что можно назвать военно-полевой хирургией в сфере реставрационного искусства», – рассказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Отмечается, что выставка продлится до 13 мая 2024 года. После этого картины и скульптуру вернут в Таганрог.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование.