«Возвращение казака» оценила донской депутат Екатерина Стенякина

Ростов-на-Дону, 11 октября 2017. DON24.RU. Победителей молодежного литературного конкурса «О Дон, мой край любимый» наградили в пресс-центре «Дон-медиа». Призы и дипломы вручили организатор писательского соревнования – председатель регионального отделения Союза писателей России Алексей Береговой, а также партнеры – председатель комитета Заксобрания Ро­стовской области по молодежной политике Екатерина Стенякина и вице-президент ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» Зинаида Болотова.

Конкурс прошел в рамках 80-летия области. Вместе с комитетом Заксобрания Ро­стовской области по молодежной политике и Ассоциацией почетных граждан представители Союза писателей России уже в четвертый раз проводят литературные соревнования. Так, в прошлом году был конкурс, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Анатолия Калинина. В этот раз около 100 человек в возрасте до 35 лет приняли участие в конкурсе о донском крае. Свои стихотворения и прозу отправили творческие люди всей России: от Калининграда до Хабаровска.

«Когда любой донской литературный конкурс приобретает масштаб всероссийского, это становится продвижением имиджа нашего региона. Это, безусловно, внимание к истории нашего края и людям, которые здесь живут», – отметила Екатерина Стенякина.

Она подчеркнула, что у молодых писателей, которые участвуют в подобных конкурсах, есть шансы вывести донской регион на более высокий уровень популярности. Депутат Заксобрания пожелала победителям покорять вершины и в международных литературных соревнованиях. Отметим, что первое место в номинации «поэзия» взяла ростовчанка Елена Шевченко за стихотворение «Возвращение казака». Девушка зачитала его перед публикой.

В сентябре в ростовском парке Горького также провели литературный праздник «#PRO Ростов»

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.