Виктор Дерябкин: «Уход федеральных депутатов для нас стал неожиданностью»

18 сентября 2016 года, в единый день голосования, на территории всей Российской Федерации состоятся выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва. Об итогах выдвижения кандидатов на предварительное голосование 22 мая в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» рассказал секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Почему Саввиди и Ванеев не баллотируются от «ЕР»?

Подводя итог работы оргкомитета, который занимался регистрацией желающих идти в Госдуму от «ЕР», Виктор Дерябкин уточнил, что в качестве участников зарегистрированы не 84, как сообщалось ранее, а 82 человека – двое сняли свои кандидатуры. 

«По федеральному списку идут 30 кандидатов, 73 – по округам, – подчеркнул секретарь реготделения. – А из тех 30 человек, которые решили пойти по федеральному списку, 21 кандидат одновременно зарегистрирован и по округам»

На парламентскую передовую готовы идти, в основном, мужчины – это 78% зарегистрированных кандидатов. При этом 35% – представители бизнеса, а 17% – работники СМИ. 

«Почему Иван Саввиди, Вадим Ванеев и другие донские предприниматели не подали заявления для участия в предварительном голосовании, я не знаю. Надо спросить у них. Возможно, это косвенно связано с необходимостью отчитываться о доходах», – предположил Виктор Дерябкин.

Политические тяжеловесы: we`ll be back

Учитывая тот факт, что сейчас в Госдуме шестого созыва работают семь депутатов-единороссов от Ростовской области, Виктор Дерябкин заявил, что в следующем созыве партия намерена «набрать больше мандатов».

«Уход трех федералов от представления Ростовской области для нас – неожиданность, – прокомментировал он политическую сенсацию этого месяца. – Я разговаривал с Евгением Федоровым, он не изъявил желания снова пробовать свои силы на выборах от Ростовской области. Владимир Плигин и Евгений Москвичев максимально помогали нам в решении всех проблем и реализации всех инициатив».

Последних двоих парламентариев Виктор Дерябкин назвал «эффективно действующими депутатами». По его словам, в Госдуму седьмого созыва они пойдут уже от других субъектов РФ «в связи с решением вышестоящего партийного органа».

Восьмое «И» губернатора

О своих мотивах и опасениях в ходе пресс-конференции рассказали и кандидаты, появившиеся на политическом горизонте совсем недавно. Так, слесарь завода «Роствертол» Андрей Тарасов напомнил, что представляет большую восьмитысячную семью вертолетостроителей. Основными тезисами его программы являются повышение престижа рабочих специальностей и поддержка рабочего класса. 

«Говоря о ЖКХ и других проблемах, мы забываем о самом главном: о людях, живущих в Ростовской области, – отметил Эльнур Казымов, коммерческий директор ООО «Колизей». – На Дону живут представители более 50 народов, мы разные по религии и культуре, поэтому к семи «И» губернатора я хочу предложить восьмое «И» – идентичность, то есть то, чем мы себя считаем и чувствуем»

Его предложение поддержали все присутствующие в пресс-центре, а Виктор Дерябкин даже попросил разрешения у автора инициативы транслировать ее губернатору Ростовской области Василию Голубеву. 

Новое в законодательстве

Говоря о выборах 18 сентября, важно напомнить, что впервые с 2003 года эти выборы пройдут по смешанной избирательной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и такое же количество, 225 – по одномандатным округам. Для прохождения в Госдуму партии должны преодолеть 5%-й барьер, ранее в 2007 и 2011 годах этот барьер был на уровне 7%. В партийный список могут входить от 200 до 400 человек. Партии имеют право включать в него и беспартийных кандидатов, но их должно быть не более 50%. В выборах по одномандатным округам могут участвовать как самовыдвиженцы, так и представители партий. Кроме того, все кандидаты теперь обязаны участвовать в предвыборных теледебатах

Без преувеличения можно сказать, что предварительное голосование по поиску кандидатов в Госдуму задает политическую повестку весны. Напомним, впервые в России праймериз были проведены в 2007 году партией «Единая Россия» в канун выборов в Госдуму пятого созыва.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».