В Ростове прокомментировали намерение праправнука Толстого идти в Госдуму

Ростов-на-Дону, 26 февраля. DON24. Перед выборами в Госдуму «гудит» не только Ростовская область – потенциальных «народных избранников» в нижнюю палату парламента обсуждают во всех 85 субъектах РФ. Как стало известно don24, список депутатов от Московской области может обновиться за счет известных журналистов. Так, о своем намерении участвовать в предварительном голосовании от «Единой России» уже заявил телеведущий Петр Толстой. Он является не однофамильцем, а прямым потомком великого русского писателя Льва Толстого. Как следует из автобиографии ведущего, он появился на свет в семье графа Олега Толстого, а Фекла Толстая приходится Петру троюродной сестрой. 

Однако известная фамилия не является залогом победы на выборах, уверен директор Южно-Российского центра развития парламентаризма, кандидат политических наук Александр Сухарь. По его мнению, представителей именитых фамилий на праймериз «Единой России», возможно, будет немало. 

 «Фамилия – не панацея, мы помним неудачные «хождения во власть» и внука Брежнева, и внука Сталина, и внуков других известных деятелей», – добавил он.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Лариса Тутова предположила, что в случае своей победы на выборах Петр Толстой сможет защищать интересы журналистов в Госдуме. 

«А проблем сейчас немало: это, в первую очередь, сокращение финансирования и ряд других вопросов, связанных непосредственно с работой корреспондентов, освещающих в СМИ политические и экономические новости», – отметила депутат.

По мнению продюсера информационного пространства, ведущего областного телеканала don24 Павла Вельковского, заседая в Госдуме, журналист будет вынужден оставить свою основную работу, потому что политическая карьера делает его менее объективным. 

«Каждый должен заниматься своим делом, как говорил профессор Преображенский», – напомнил Павел Вельковский. 

Журналист и телеведущий Владимир Добрицкий, в свою очередь, полагает, что журналист – это человек, который в своей работе всегда пытается объять необъятное. 

«Нас еще называют «профессиональными дилетантами», то есть людьми, которые знают по чуть-чуть обо всем на свете, – рассказал он. – На самом деле хороший журналист обязан быть не только эрудирован, но и иметь свою точку зрения на самые разные процессы, которые происходят в обществе. Ему доверяют, верят в то, что он влиятелен. В этом смысле хорошо, что журналисты «отмечаются» в политической жизни. В политике нужны хорошие ораторы, а журналисты могут не только вещать с трибуны, но и разговаривать с обычными людьми нормальным человеческим языком. Журналист в силу профессии общается и с высшими эшелонами власти, и с рядовыми гражданами. Это тоже плюс. Какое-то время выражение «четвертая власть» было просто красивой фразой, сегодня же эта четвертая власть набирает силу»

Как рассказал don24 Александр Сухарь, среди «живого потока» потенциальных праймеристов есть действующие депутаты Госдумы, и было бы странно, если бы они не вышли с подобным желанием – это попахивало бы неким «временщичеством». 

«Они вместе с представителями региональных парламентов, думается, и составят основу будущего корпуса кандидатов в депутаты от «Единой России» – все-таки для депутатской работы нужен парламентский опыт, который можно приобрести либо в самой Госдуме, либо в парламентах ниже уровня», – уверен Александр Сухарь.

Однако, по его мнению, чтобы Дума не превращалась в некую кантианскую «вещь в себе», необходимо периодически разбавлять ее общественниками, представителями культуры, предпринимателями, представителями других сфер, которые узнаваемы в обществе и добились каких-то результатов на своем профессиональном поприще. Они привносят некий взгляд извне на саму Госдуму и на общественные проблемы в целом.

«Среди потенциальных кандидатов на праймериз «партии власти» сегодня обозначаются и защитники Сталина, как выражаются СМИ, – это журналист Елена Ямпольская, и противники «вождя народов» – экс-лидер СПС Борис Надеждин, и даже внук соратника Сталина – Вячеслава Молотова, действующий депутат и ученый Вячеслав Никонов. Однако вряд ли это основание можно считать основополагающим для выдвижения кандидата в депутаты. Некую ажиотажность можно на этом фоне создать, но не более», – резюмировал Александр Сухарь, добавив, что все вышеперечисленные персоны, включая Петра Толстого, без сомнения, имеют достаточный авторитет в обществе, являются профессионалами в своих сферах и реально могут принести пользу партии, федеральному парламенту и, соответственно, людям.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.