В музее ИЗО провели ночную экскурсию

Ростов-на-Дону, 7 ноября 2017. Телеканал «ДОН 24». В «Ночь искусств» можно было заглянуть в гости к адвокату Аполлону Петрову. Свой особняк он получил в награду за выигранное дело: помог железной дороге отсудить нужные ей земли. И вот, вместе с женой и сестрой принимает гостей из XXI века и уводит их на 120 лет назад.

Вечера под классическую музыку проводили Петровы в музыкальной гостиной. До наших дней сохранились потолок и пол. Лепной декор в те годы был ярких цветов, а в советское время его закрасили. Сестра хозяина дома, она же завсектором нынешнего музея ИЗО, рассказывает: рисунок паркета повторяет рисунок потолка орнаментально и по своему ритму. А вообще, особняк построен в духе эклектики: в его оформлении сочетаются мотивы барокко, классицизма и ренессанса.

В столовой на потолке – гроздья винограда. А вот отделка стен тех времен не сохранилась: они были обиты пурпурным шелком. Далее спальня и детская. Эта комната была самой освещенной – из-за двух больших окон друг напротив друга. В маленьком будуаре хозяйки можно увидеть портреты гостей этого дома.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.