Уникальные песнопения впервые исполнили в ростовском храме (ВИДЕО)

Ростов-на-Дону, 1 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Музыка возвращена из забвения: в ростовском храме Димитрия Донского исполнены песнопения, составляющие «Литургию» Александра Ершова. Это имя сегодня мало известно: регент Новочеркасского Вознесенского кафедрального собора был расстрелян в 1938 году. Но творческое наследие сохранилось в двух циклах: «Песнопения всенощного бдения» и «Литургия».

До нынешнего времени не найдено ни одной фотографии Александра Ершова. Сохранились авторские партитуры, их историки показывают впервые.

«К сожалению, всю «Литургию» не удалось спеть, потому что для того, чтобы певчие могли это озвучить, им нужно, чтобы ноты были уже в современном графическом наборе. Но когда я готовила к изданию книгу «Донские церковные композиторы», частично осуществила набор», – рассказывает научный сотрудник ЮНЦ РАН Алла Шадрина.

Алла Шадрина рассказывает, что была на грани отчаяния, пытаясь найти хоть какие-то сведения о регенте Ершове, потому что о нем не было известно ничего, кроме двух упоминаний в «Памятных ведомостях Области войска Донского».

«И вот совершенно чудесным образом весной этого года ко мне попало уголовно-следственное дело, из которого стало известно, что человек, который всю свою жизнь посвятил служению на клиросе, в 1938 году был приговорен к расстрелу и расстрелян», – добавляет женщина.

После закрытия новочеркасского собора Ершов работал в школе учителем пения. И был обвинен в участии в церковно-белогвардейской организации, планировавшей свержение советской власти. Но историки пришли к выводу, что такой организации не существовало. От ареста до расстрела прошло всего три дня.

«Ершов – это именно духовный композитор, хоровой, и писал он конкретно для храмов. Именно как регент, то есть для своих певцов. Но музыка у него очень хорошая», – делится впечатлением от литургии регент хора храма Димитрия Донского Лариса Фастова.

«Я очень надеюсь, что в следующем году к 80-летию мученической кончины Ершова эти песнопения прозвучат под сводами самого Патриаршего Вознесенского собора Новочеркасска», – добавляет настоятель храма Димитрия Донского Георгий Сморкалов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Матвеево-Курганском районе капитально отремонтируют два Дома культуры

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Матвеево-Курганском районе в рамках реализации нацпроекта «Культура» капитально отремонтируют Большекирсановский и Кульбаковский сельский дома культуры. Об этом сообщили в местной администрации.

Подрядчиком стало ООО «Темп». Работы планируют завершить до 1 августа 2024 года.

В рамках проекта отремонтируют кровлю, стены, потолки, козырек. Также проведут окраску металлических поверхностей.

В Большекирсановском доме культуры обустроят пандус, заменят окна, отремонтируют систему водоснабжения.

В Кульбаковском доме культуры проведут сантехнические работы, смонтируют пожарную сигнализацию, отремонтируют отмостку.

Также в текущем году капремонт запланирован в Греково-Тимофеевском доме культуры. Подрядчика еще не определили.