Таганрожцы увековечили имена горожан, на чьи средства был построен городской театр

Ростов-на-Дону, 20 сентября 2017. DON24.RU. В Таганроге появилась памятная доска с фамилиями жителей города, благодаря которым в XIX веке был построен местный театр. Торжественное открытие приурочили к 190-летию со дня его основания. В церемонии приняли участие актеры, зрители, искусствоведы, художники.

«К нам возвращаются давно забытые имена, теперь они останутся в памяти потомков. Это очень волнительное и радостное событие, –  отметил художественный руководитель Таганрогского театра имени А.П. Чехова Сергей Герт. – И открытие этой доски – лишь малая часть благодарности, признательности этим людям, которые тогда, в XIX веке, создали акционерное общество и построили это замечательное здание, которое является уникальным памятником театрального зодчества».

Доску установили в фойе театра на первом этаже. Она изготовлена из металла и полупрозрачного стекла бирюзово-голубого оттенка, на котором золотыми буквами нанесены фамилии горожан-меценатов, вложивших свои средства в строительство театра, а также краткая справочная информация. Автором эскиза и изготовителем доски стал таганрогский художник и дизайнер Владимир Верготи. Средства на реализацию выделил местный меценат Леонид Матусевич.

Таганрогский театр имени А.П. Чехова – один из старейших на юге России. Был основан в 1827 году, но долгие годы располагался в неприспособленных помещениях и не имел своего здания. Тогдашнему городскому бюджету строительство было не по карману, в 1865 году таганрожцы решили взять дело в свои руки, создали акционерное общество, выпустили акции ценой по 100 рублей, которые и были раскуплены горожанами. Среди акционеров-меценатов были не только представители известных богатых таганрогских фамилий, такие как Алфераки, Реми, Комнено-Варваци, но и помещики, чиновники, военные. В общей сложности акционерами стали 56 таганрожцев. Имена 26 из них, внесших самый значительный вклад, теперь начертаны на памятной доске золотом.

После сбора средств театр в Таганроге был построен в рекордные сроки. 2 апреля 1866 года был заложен первый камень в основании фундамента, а 25 ноября 1866 года в театре уже шла первая постановка – фрагменты итальянских опер. Двухэтажное здание в стиле неоклассицизма строилось по проекту итальянского архитектора К. Лондерона, выписанного из Одессы, и русского Н. Трусова. Строительство обошлось в 55 тысяч рублей. Позже, в 1874 году, город выкупил акции, приобретя здание театра в свою собственность.

Копии акций, письма и исторические документы, связанные со строительством театра в Таганроге, теперь может увидеть любой зритель. Они оформлены в виде коллажей и развешены на стенах театра вдоль лестниц, ведущих на второй этаж.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.