Таганрог Чехова: прогулка по знаковым местам

Ростов-на-Дону, 29 января 2018. Телеканал «ДОН 24». Домик и лавка Чеховых, литературный музей, памятник писателю - всё это известные места, по которым узнают Таганрог. Но есть в городе и масса других домов, тесно связанных с именем классика, но мало кому знакомых. И сегодня, в день рождения Антона Павловича, мы по этим местам прогуляемся.

В сопровождении проливного дождя и знатока чеховской биографии - Игоря Пащенко - отправляемся по малоизвестным адресам. Вот, например, дом купца Третьякова на Петровской. На первом этаже располагалась еще одна лавка Чеховых, по соседству парикмахерская, а сверху - казино. Здесь же около 5 лет жила семья.

Жилые квартиры хорошо видны со стороны двора. Современность выдают только пластиковые окна и кондиционеры: Таганрог словно «застыл, как стрекоза в янтаре» в конце 19 века, - делится ассоциацией Игорь Пащенко. А этот дом на самой маленькой городской улице - Шмидта - особо знаковый. Здесь жила мать писателя, Евгения Яковлевна, когда познакомилась с Павлом Егоровичем.

Так 100 рублей стали миллионным вкладом в мировую литературу. Молодая семья прожила в этом доме два года. С которым связано еще одно известное имя: владел особняком Александр Реми - большой друг Михаила Лермонтова.

Подробности — в материале корреспондента телеканала «ДОН 24»

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.