«Поезд будущего» объединит национальности

Ростов-на-Дону, 3 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». «Поезд будущего» стартовал в Орловском районе. Название этой многонациональной акции условное – диаспоры и общественные организации востока области показали свое творчество на выставке и на сцене. А еще приняли участие в краеведческой викторине с денежным призом и встретились с членом Общественной палаты России за круглым столом.

В творческом «поезде будущего» можно еще и заработать знаниями. 10 тысяч рублей приготовлено для победителя краеведческой викторины. Вопросы – по истории и культуре региона. Вот на гербе какого города изображены пчелы? Это герб донской армянской диаспоры и города Нахичевани.

Победу в викторине поделили команды Орловского и Пролетарского. И каждая получила по 10 тысяч рублей. А пока жюри подводило итоги, на сцене выступали национальные творческие коллективы. Здесь же выступил чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев. И объявил: кавказскую и калмыцкую музыку сегодня уже слушали, осталось исполнить молдавскую и русскую.

У входа в ДК работала выставка. Эти корзинки, кувшины и куклы в национальных костюмах сплетены из бумажной лозы – использованы обычные листы А4 и газеты.

Было в «Поезде будущего» и заседание круглого стола по сохранению межнационального согласия. На Дону разногласий практически нет, их число заметно снизилось за последние годы.

«Я надеюсь, что будет принята федеральная программа, по которой софинансируют региональную программу поддержки межнационального согласия. Очень хорошо, если удастся в рамках этой программы предусмотреть мероприятия, которые, как предлагали участники круглого стола, будут направлены на трудовую адаптацию, чтобы люди не дрались за кусок земли, чтобы находили иное применение своему труду», – объяснил член Общественной палаты России Леонид Шафиров.

Предложено внести изменения в закон о СМИ и больше не называть национальность героев конфликтных материалов. Дальше условный «поезд будущего» отправится в Матвеев Курган, затем по маршруту: Каменский район, станица Кагальницкая, финиш в Новошахтинске. На каждой остановке запланирована новая интересная программа.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.