Ошибки года: «ДОН 24» публикует то, что весь год пытались оставлять «за кадром»

Фото: pixabay.com ©

Ростов-на-Дону 29 декабря 2017. DON24.RU. В канун Нового года наша редакция рискнула опубликовать то, что весь год старательно скрывала от своих читателей – наши ошибки и опечатки. Зато весь год их старательно собирали наши корректоры. Мы не знали об этом, и буквально вчера наш штатный знаток русского языка Игорь Седелкин передал нам файл с коллекцией наших ляпов, при этом снабдив их комментариями и небольшим вступлением:

На всякий случай: все журналисты пишут грамотно! :) (ну, кто-то немного лучше, кто-то чуть хуже, но это нормальные колебания) Но при «письме» на клавиатуре практически у всех бывают очень забавные вещи – например, у меня есть пара-тройка слов, которые мне никогда не удаётся написать правильно – я всегда переставляю в них буквы. Но чаще из-за скорости набора текста какие-то буквы просто бывают пропущены. И очень забавно, когда при этом получаются «правильные» слова, но комично меняющие смысл фразы :)  Вот примеры – ничего не выдумано! всё действительно было написано именно так!
Хотя бывает и другое...

«Безжалостно уничтоженные тополя и акции были абсолютно здоровы», – ну, некоторые акции этого заслуживают :). 

«Ростовская область вошла в число 15 плотных регионов России», – мелочь, а приятно: плотные мы!

«Информация публикуется в отрытых источниках», – да, информацию нужно ещё нарыть, кто ж спорит...

«На гранты из областного бюджета смогут претендовать СМИ, которые публикуют материалы, посвященные борьбе с коррупцией и пропагандой антикоррупционного воспитания», – а вот тут слова из песни не выбросишь, как говорил персонаж Папанова из «Берегись автомобиля»: «Мы будем просто-таки нещадно бороться с, допустим, нетрудовыми доходами!»

«В Ростове-на-Донцу прошло заседание Совета по культуре...» – бывает :)

«Правоохренители...» – ноу коммент.

«Система налогооблажения» – наверное, целая система, как можно облажаться с налогами...

«Депутаты подержали увеличение доходов и расходов областного бюджета на 2 млрд 642 млн руб.», – видимо, подержали-подержали эту сумму в руках и, как ни жалко было, всё-таки отдали :(.

«В счет погашения задолженности по заработной плате за апрель и май 2015 года горянкам компании «Кингкоул» перечислено более 20 млн руб.», – а остальным? о_О.

«... об этом и не только поговорим с доктором медицинских наук, профессором Людмилой Сизякиной в  программе «Нечего белеть», – действительно, нечего! А то кто-нибудь ещё и посинеет...

«И вот ещё сюрприз для горожан: муровозы тоже будут ездить с фонариками», – сюрприз, видимо, не удался: не видел пока что ни одного муровоза, ни с фонариками, ни без :(. 

«Также узнать о существующих мерах поддержки дончане могут на официальном портале минтуда и соцразвития Ростовской области», – согласен, минсюда тут вообще ни при чём...

«полномолочия депутатов» – то ли это про депутатов – кормящих матерей, то ли про тех, которые молочным животноводством занимаются...

«Задача контролирующих органонов заключается в том, чтобы они следили...» – органоны – они такие, следят, не дремлют...

«На заседании антинаркомической комиссии» – комическая подпись под фото.

«На вопросы граждан ответят специалисты отела оплаты труда, уровня жизни и трудовых отношений министерства труда и социального развития Ростовской области», – вот каких же только специалистов у нас нет! А так-то конечно, отёл без оплаты — это ж несерьёзно! :)).

«Беременность у самок /слонов/ протекает около двух лет...» – хочется спросить, а у самцов???

«В мобильном приложении могут быть размещены чек-лисы каждого проверяющего органа», – за что ж их так? 

«В темное время года ГИБДД советует использовать светоотражающие элементы», – да-а, вот были тёмные века, а сейчас-то уже легче :). 

«По данным Всемирной туристской организации, Россия входит в десятку стран, которые ассоциируются у международных путешественников с этим истерическим маршрутом» – да, чего-чего, а этого добра у нас навалом!

«Экономический вклад пуризма в донскую экономику составляет более 12 млрд рублей», – вот ведь, и пуристы что-то вкладывают! о_О

«Многофункциональные центры всех 55 муниципалитетов Ростовской области помогают жителям Дона подготовиться к празднованию Дня Победы – сотрудники центров бесплатно помогут отсканировать, увечить и распечатать фото» – увеличить, конечно, но получилось жёстко :(.

«Начальнику 183-го учебного центра МО РФ, расположенному в здании /ну расположился он там, такие дела!/ бывшего Ростовского ракетного института военных войск, вручили знак отличия «За заслуги перед Отечеством» – конечно, есть же ещё мирные войска и даже антивоенные войска...

«Нет никаких гарантий, что вам сварили не живых раков, а дохлых» – однако! :((

«...иранский форвард ростовчан в высоком прыжке отравил мяч...» – ну, что смог, то с ним и сделал ;).

«В клубах города высаживают традиционные петунии, цинерарии», – действительно, а где их ещё высаживать? Традиционные цинерарии-то...

«На «Ростсельмаше» корреспонденту don24.ru заявили, что Сергей Лисовский представил «очевидно ложную информацию, негативно оценивающую деятельность предприятия и отдельных федеральных государственных органов, порочащих деловую репутацию как компании, так и ряда государственных институтов», – такие они, федеральные госорганы, порочат «на раз», и не только компанию, могут и госинституты не пожалеть! (хотя теоретически, видимо, порочащей была информация...).

«Более 1000 волонтеров пронесут по улице Большой Садовой самый большой в стране фланг России», – нелегко же им будет...

«Межведомственная группа муниципальной наркотической комиссии совершила объезд муниципальных территорий и выявила несколько очагов дикорастущей конопли», – ну ещё бы НАРКОТИЧЕСКАЯ комиссия не нашла коноплю! :)))

«Сейчас там  монтируют ливневку: система водоотведения будет отрытого и закрытого типа», – опять проговорились по Фрейду: её просто отроют, а потом закроют нафиг, и все дела! ?

«Столица донского казачества приняла 200 участников из девяти восковых казачьих обществ», – были восковые фигуры, а у нас и казачьи общества такие появились! :)

«17,5 рублей выделено из облбюджета на капитальный ремонт инфекционного отделения горбольницы», – ну, что делать, на всех не хватает, сколько смогли, столько и выделили...

«Стоимость техники – 17,7 млн рублей, 5 из которых выделил бюджет города» – ну нету больше! :)

«Поединок состоится 17 июня. Эта встреча отроет ЧМ-2018 в донской столице» – ну, что отроет — хорошо, но зарыл-то кто?? о_О

«С 5 по 17 декабря в городе пройдут мероприятия по нарушению правил дорожного движения пешеходами» – видимо, не зря говорят, что правила существуют для того, чтобы их нарушать? ;)

«В Ростове отроется генеральное консульство Узбекистана», – что только у нас не отрывали :)). 

«Все автобусы должны быть оборудованы мощными кондиционерами. Для госзаказчика важно, чтобы они были в состоянии поддерживать внутри салона температуру в широком диапазоне – от -40 до +40 градусов», – казалось бы, такая температура внутри салона будет именно если кондиционеров не будет, но, видимо, всё как-то сложнее...

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».