Общественные палаты в российских регионах станут ближе к народу

Ростов-на-Дону, 30 мая 2017. DON24. Член Общественной палаты России от Ростовской области Леонид Шафиров обратился к сенаторам с просьбой принять законопроект о едином порядке формирования и работы муниципальных общественных палат. В частности, на федеральном уровне должны быть прописаны правовые основы деятельности местных органов общественного контроля, их регламент, задачи и кодекс этики. По мнению политика из Ростовской области, новый закон обеспечит большую независимость общественников и простимулирует социально ориентированные НКО.

«Сейчас на уровне муниципалитетов не всегда соблюдается гласность и публичность при выдвижении кандидатур, альтернативность при выборе их членов, а в составы некоторых советов включаются бывшие сотрудники муниципальных органов при незначительном числе представителей общественных организаций», – сказал член ОП РФ Леонид Шафиров.

Общественники Ростовской области инициативу своего коллеги в целом поддерживают. Член Общественной палаты Новочеркасска третьего созыва и главный редактор газеты «Деловой Новочеркасск» Ирина Васильева считает, что единые правила нужны, но за муниципалитетами следует оставить право выбора.

«Муниципалитет пусть сам определяет, что ему нужней: общественная палата или общественный совет. В Новочеркасске есть и то и другое. Регламент палаты утверждает городская Дума, и она пытается сделать это с учетом своих интересов. Новый закон даст какие-то рамки», – сказала don24.ru Ирина Васильева.

Председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников уверен, что в первую очередь нужно законодательно разграничить полномочия общественных совета и палаты. По его словам, в действующем Федеральном законе «Об основах общественного контроля» эти понятия подменяют друг друга.

«Совет может быть отраслевым или министерским. Его члены – работники конкретной отрасли или организации. Они подчиняются тому руководителю, при котором действует совет, и не станут выражать и защищать интересы общественности», – считает Виктор Стадников. Он также предлагает расширить в региональной палате представительство аналогичных структур из муниципалитетов.

Между тем переформатирование донской Общественной палаты произойдет даже раньше, чем на федеральном уровне примут новый закон. Реформу анонсировал в конце 2016 года председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА». По его словам, структура станет более открытой и автономной. Напомним, региональная палата избирается с 2012 года каждые три года. Ее нынешний состав был сформирован в 2015 году и включает 50 членов под председательством генерального директора и художественного руководителя Ростовского музыкального театра Вячеслава Кущева.

В марте текущего года своя общественная палата появилась у Ростова. Две трети ее состава утвердили дума и администрация города. Затем назначенные члены палаты выбрали 11 коллег на общем собрании. Возглавил новую структуру бывший первый заместитель градоначальника Сергей Кузнецов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.