Наблюдатели будут вести стрим-трансляцию на выборах в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 27 апреля 2017. DON24.RU. На довыборах в Законодательное Собрание Ростовской области наблюдатели будут использовать несколько технологий одновременно. Об этом шла речь на дискуссии «Выборы и гражданское общество: диалог, контроль, открытость», которая прошла 27 апреля в пресс-центре «ДОН-МЕДИА».

«Мы, как всегда, будем работать, используя несколько технологий, – сообщил координатор инициативной группы «Объединение избирателей Дона» Александр Джадов. – На каждый из 217 участков мы не сможем выставить своих наблюдателей, поэтому традиционно будем использовать мобильное и стационарное наблюдение. Кроме того, подключим стрим-вещание и продолжим формировать интерактивную карту нарушений».

Напомним, стрим – это современный метод передачи информации, основанный на прямой трансляции происходящего, потоковой передаче аудио- или видеоданных посредством интернета. В последние годы стрим-вещание стремительно набирает обороты в социальных сетях.

По словам главы избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова, проголосовать на довыборах 21 мая смогут не все жители области, а лишь представители определенных территорий.

«В Новошахтинский округ № 7 входят весь город Новошахтинск, Родионово-Несветайский и Красносулинский районы, а в Семикаракорский избирательный округ № 12 – Семикаракорский район, Багаевский, Веселовский и Кагальницкйи районы Ростовской области», – уточнил Сергей Юсов.

По словам регионального координатора движения «Голос» Ивана Орлова, в этот день на избирательных участках будут установлены минимум 30 камер. На дискуссии обсудили и возможные изменения избирательного законодательства.

«Некоторые из новелл я считаю совсем не нужными, например идею создания универсальных избирательных участков и отмену открепительных удостоверений, – признался координатор объединения «Лига Избирателей – Ростов» Дмитрий Абросимов. – По некоторым направлениям хотят вернуться к прежним правилам, отменив внесенные изменения. К примеру, наблюдателям предлагают снова работать на территории избирательного участка без предварительного утверждения комиссией».

Резюмируя вышесказанное, глава избиркома отметил, что выборы ненапряженными не бывают, ведь это «конфликт, борьба интересов, разных политических партий и разных личностей». В этом, по его словам, и заключается смысл демократии.

«Чем отличаются выборы от войн и революций? Тем, что площадь борьбы здесь имеет границы, как в спортивном зале, где проходят соревнования по боксу», – подставил точку в обсуждении этой темы Сергей Юсов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.