На Дону больничные во время эпидемий необходимо оплачивать на 100%

Ростов-на-Дону, 27 января. DON24. Зампреду правительства поступило предложение пересмотреть расчет заработной платы за дни, которые работник вынужден был провести дома по болезни во время эпидемии. Инициативу сделать оплату 100%-й  поддержали в Комитете по охране здоровья.

По словам первого зампреда думского Комитета по охране здоровья Николая Герасименко, соответствующий законопроект в Госдуму пока не поступал, однако идею он признал полезной. 

По предложению, которое поступило вице-премьеру правительства Ольге Городец, работники, которые вышли на больничные во время эпидемии, должны получать полную заработную плату. Эта мера позволит людям полностью выздороветь без потери в доходах, а болезнь не будет распространяться в коллективе.

Напомним, ранее с той же целью донские парламентарии предлагали разрешить работникам болеть без бюллетеня до трех рабочих дней. 

«Мы сейчас проводим консультации, используя опыт некоторых зарубежных стран. Там от трех до семи дней сотрудники компаний, не беря каких-то оправдательных документов, могут отсутствовать на работе, ведь порой в период эпидемического подъема не так просто пойти в поликлинику, взять больничный лист, потом прийти и его закрыть», – рассказал на «круглом столе» в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Игорь Пакус.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.