#Культура

Митрополит Меркурий рассказал, что думает о машинах священников

Собрали самые емкие и яркие цитаты

12 апреля 2018 16:25

 Ростов-на-Дону, 12 апреля 2018. DON24.RU. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на традиционной пасхальной встрече с журналистами рассказал, как он относится к обсуждению достатка представителей духовенства. Собрали самые емкие и яркие цитаты. 

«В отношении священнослужителей, когда их критикуют за что-то, есть определенная доля лукавства, тенденциозный подход – что бы священник ни сказал, все равно он будет виноват: ездит он на машине – плохой поп, деньги церковные ворует, не ездит на машине – дурак, значит не может денег заработать».

«Критикуют за то, что батюшка поехал на машине, а он, что, на лошади должен ездить?»

«Священник должен есть нормально, воспитывать детей нормально, ездить на нормальной машине, если он работает. Если он это делает, чтобы отличиться от своих прихожан, если не занимается храмом, не занимается воспитанием своих собственных детей, не говоря уже о воскресной школе, вот тогда нужно брать этого священника за то место, которое мы все понимаем, и крутить так, чтобы слезы из глаз пошли».

«Я сейчас езжу на BMW и не скрываю этого. Машина не моя, и она мне вообще не нужна, по большому счету: я за рулем не езжу, мне она нужна, чтобы передвигаться. Есть такая возможность – добрые люди (не буду называть их святые имена) предоставили возможность пользоваться ею. Не будет ее – не будем пользоваться».

«Сейчас могу я точно так же поехать на «Запорожце». Для меня это не проблема. Это не самое важное в моей жизни. Но если человеческий взгляд сосредоточен только на том, во что священник одет, на чем он ездит и по какому телефону разговаривает, мне жалко этих людей, потому что их восприятие жизни очень ограниченно».

«Вот наш собор стоит шесть лет, люди молятся в загородке этой. В пристройке под забором. Если бы у меня были миллионы, неужели, вы думаете, я бы стал Рождество, Пасху и другие праздники служить в духоте?»

«Если я вам скажу о доходах собора, вы заплачете, сколько собор получает».

«Если бы приходы не помогали собору финансово, мы не могли бы содержать соборные службы».

Софья Брыканова ИА DON24.RU

Поделиться
Ваш комментарий будет отправлен от Анонима. Если Вы хотите опубликовать комментарий от своего имени - войдите через форму ниже.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(21) комментариев
  • Аноним
    0
    14 апреля 2018, 01:31
    А судьи кто?

    Ответить

  • Аноним
    1
    13 апреля 2018, 12:13
    В наше время истинно верующего батюшку встретить очень проблематично, может остался один, много два, почти все завязаны на мамоне, сталкивался не раз.

    Ответить

  • Аноним
    1
    13 апреля 2018, 11:56
    Многие пишут "продать БМВ-купить другую,машину дешевле или пожертвовать храму".А Что ВЫ готовы продать,отдать кому-то(не говорю в храм),просто нуждающимся?!

    Ответить

  • Аноним
    2
    13 апреля 2018, 09:58
    Какие грехи он отпустил "добрым людям", что они расщедрились на BMW? Жаль что не узнаем.

    Ответить

  • Аноним
    2
    13 апреля 2018, 09:50
    Вы худого батюшку видали? Если бы они все посты соблюдали, были б худыми..

    Ответить

    • 0
      Аноним
      13 апреля 2018, 11:59
      Видели! И многих! Если поститься - не значить быть худым. Между прочим от постной каши больше поправляешься,чем от того же мяса. Пост -это для души, а не для тела. А диета - для тела,но не для души.
  • Гость
    6
    12 апреля 2018, 21:35
    Что-то Меркурий лукавит и противоречит себе, читать его цитаты очень забавно, но и одновременно печально.

    Ответить

    • 2
      Аноним
      12 апреля 2018, 22:36
      Читать не забавно, а печально Вашу цитату, лукавый зритель...
  • Констант
    2
    12 апреля 2018, 21:31
    Батюшкам надо ходить пешком!

    Ответить

    • 2
      Аноним
      12 апреля 2018, 22:34
      А Вы пешком ходите? Не принижайте достоинство батюшек, Вы не выше их.
  • Анонимуссимус
    1
    12 апреля 2018, 20:26
    А вот КТО знает ... может быть это откат за ремонт храма или чего еще?!?! Такие «подарки» должны быть прозрачны для прихожан церкви! Это же не милостыня которую следует творить тайно...!?! А выходит на оборот!

    Ответить

  • Православный нищий
    3
    12 апреля 2018, 19:36
    АО "РПЦ" подарите мне пожалуйста на "рождество" машину, можно не БМВ, хотя бы православную ладу весту, можно во временную эксплуотацию, ваш 35-летний "акционер"...

    Ответить

    • 2
      Аноним
      13 апреля 2018, 00:37
      Акционерам все-бы "на халяву". Сначала начни с пономаря хотя бы, обучись в академии, дорастешь до митрополита, тогда будешь рот разевать.
    • 0
      Аноним
      14 апреля 2018, 01:36
      Достойный ответ, уровень образования верующих растёт
  • Антон
    1
    12 апреля 2018, 18:23
    Их шеф носит дорогущие часы, почему бы не ездить на БМВ?

    Ответить

  • Аноним
    9
    12 апреля 2018, 18:07
    Спаситель, между прочим, въехал в Иерусалим на осле! Нормально? А ведь мог и в карете любой марки. Скромнее надо быть, батюшки, проще. И не придётся потом жаловаться, что денег нет на содержание. Продай БМВ, купи Логан или ВАЗ, разницу потрать на церковные нужды! Никто тогда не упрекнёт в сребролюбии, будут ещё больше уважать и батюшку, и церковь. Так вот.

    Ответить

  • Аноним
    3
    12 апреля 2018, 17:41
    Ленина на вас нет

    Ответить

    • 0
      Аноним
      12 апреля 2018, 22:30
      И слава Богу!
  • Аноним
    3
    12 апреля 2018, 17:29
    Отпевали свекровь! другого слова не могу подобрать, за 30 минут, содрали 6000 рублей, да еще батюшк отпевал вместе с магнитофоном! Это по Божески????????

    Ответить

  • Аноним
    8
    12 апреля 2018, 16:59
    Хороший ответ нам меряне. А номера серии р 077 ос тоже добрые люди подарили. А заправка и обслуживание на Текучёва 254 тоже даром. Вот эти папы, наши мудрецы однако. Побойтесь бога. Люди что совсем уже не понимают что твориться.

    Ответить

  • Кот Семен
    6
    12 апреля 2018, 16:59
    Ну если ему так уж не нужен БМВ, почему бы не продать его, а деньги не пожертвовать на нужды больных детей или нужды семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации? Доля лукавства, да-да

    Ответить

Лента новостей

Загрузить еще