Горького, Шаумяна и Тургеневская: где больше всего преобразятся дома в центре Ростова

Ростов-на-Дону, 9 апреля 2018. DON24.RU. Больше всего домов к ЧМ в центре Ростова отремонтируют на улицах Максима Горького, Тургеневской и Шаумяна. Речь идет о фасадах и крышах 29 зданий, которые власти запланировали отремонтировать к чемпионату мира по футболу. Ранее мы рассказали, что дюжина из этих домов находится на улице Станиславского. На многих ростовских улицах и переулках отремонтируют по одному зданию. По три здания отремонтируют на улицах Тургеневской и Максима Горького, два – на улице Шаумяна.

Часть зданий уже начали приводить в порядок.

Улица Максима Горького

Улица Горького, 161а

Улица Горького, 193

Улица Горького, 207 

Улица Тургеневская

Улица Тургеневская, 3

Улица Тургеневская, 32а

Улица Тургеневская, 75

Улица Шаумяна 

Улица Шаумяна, 19/41

Улица Шаумяна, 100/44

Улица Московская, 48 

Улица Баумана, 49

Переулок Островского, 36 

Улица Пушкинская, 139 

Улица Серафимовича, 42

Улица Суворова, 62

Улица Темерницкая, 50 

Проспект Чехова, 13/13а (на фото – Чехова, 13) 

Отметим, что отремонтируют также дом 102/122 на улице Нансена – единственное здание, которое находится не в историческом центре Ростова, в Октябрьском районе города.

Из всех перечисленных зданий лишь три входят в «Проекты охранных зон Ростова-на-Дону» 1992 года: на улицах Московской, 48; Тургеневской, 3, и Горького, 207. Первое было построено в 1910-х годах, в нем располагался доходный дом Д. А. Шишовой. Второе, возведенное в начале XX века, было жилым домом П. П. Лихушина. Третье здание построили в конце XIX века, оно являлось доходным домом В.К. Богатина.

Первый многоквартирный дом привели в порядок по программе капремонта в Ростовской области в этом году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».