Елена Кожухова: По официальным данным, в Ростове не хватает учреждений культуры

Фото: a-a-ah.ru ©

Ростов-на-Дону, 24 мая 2018. DON24.RU. Официальная статистика сигнализирует об острой нехватке учреждений культуры в Ростове, однако из-за ограниченности методики сбора данных она искажает реальную картину, сообщила замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова. По ее словам, из-за того, что данные собираются только за определенный период времени и с массой ограничений, статистика выглядит не очень воодушевляюще.

«Согласно диаграмме, предоставленной специалистами, в Ростове-на-Дону не хватает учреждений культуры клубного типа и парков. В соответствии с плотностью населения нашего города и его площадью нам предписано, что в Ростове должно быть, по меньшей мере, 40 парков, а у нас их, по официальным данным, всего восемь. Причина тому – метод сбора данных. Например, при анализе не учитываются скверы и лесные территории. Также новый парк, расположившийся на левом берегу реки Дон, тоже не может быть учтен в силу ряда причин. Вот и получается, что картина перед глазами предстает печальная, – сообщила Кожухова. – То же самое с кружками и клубами. Многие из них сейчас создаются на базе школ, многие организуют частники. Поэтому при фактическом сохранении количества детей, регулярно их посещающих, на диаграмме мы наблюдаем снижение показателя».

Замглавы администрации также отметила, что лучший показатель у города по библиотекам – их в Ростове 40, что составляет 80% от необходимого количества. Однако, по ее словам, тут так же не учитываются библиотеки, созданные на базе общеобразовательных учреждений.

«В ближайшее время мы планируем сформулировать свои предложения по расчету показателей. Потому что без этого официальная статистика у нас провальная, так как в расчет берется только четко определенное и ограниченное количество единиц», – пояснила она.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.