Единороссы выдвинули Александра Ищенко на пост спикера донского парламента

Ростов-на-Дону, 29 сентября. DON24. Председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления по ЮФО, экс-замгубернатора Ростовской области Александр Ищенко выдвинут на пост председателя донского Заксобрания от регионального отделения партии «Единая Россия». Его кандидатуру поддержали 204 из 220 делегатов партийной конференции, только что завершившейся в камерном зале Ростовского музыкального театра.

Кроме него на высокий пост претендовали депутаты донского Заксобрания Максим Гелас и Валерий Дорофеев от Волгодонского и Кировского отделения партий соответственно. За каждого из них проголосовали по пять делегатов конференции. Всего было изготовлено 222 бюллетеня для голосования, выдано – 218, признано действительными – 214.

В ходе конференции секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин зачитал обращение губернатора Ростовской области Василия Голубева, в котором глава региона поздравил однопартийцев с хорошим результатом «Единой России» на выборах 18 сентября и предложил кандидатуру Александра Ищенко на должность спикера донского Заксобрания. Победитель был определен в результате тайного голосования делегатов.

«Всем жителям Ростовской области Александр Ищенко известен своими добрыми делами, опытом, – прокомментировал результат голосования Виктор Дерябкин. –  Мы с ним работали практически один созыв, до этого он был еще в трех созывах, почти два года работал заместителем губернатора, решал достаточно сложные вопросы внутренней политики. Считаю это решение делегатов правильным. Парламентская фракция будет рекомендовать кандидатуру Александра Ищенко Законодательному Собранию». 

По закону своих кандидатов могут выдвигать все парламентские фракции. Напомним, во фракции «Справедливой России» работают два депутата, КПРФ же представлена в донском Заксобрании пятью парламентариями. Окончательное решение будет принято депутатами 6 октября на заседании донского парламента. 

«Если я получу мандат доверия 6 октября, в первую очередь необходимо будет провести инвентаризацию всех наказов, пожеланий, проблемных вопросов, которые высказали жители Ростовской области кандидатам в депутаты Госдумы, причем от разных партий, – сообщил журналистам на брифинге Александр Ищенко. – Надо понять, что из них можно реализовать в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Плюс надо более жестко и более предметно ставить перед федеральным центром вопрос о бюджетных интересах региона, и прежде всего муниципалитетов».

Как сообщил корреспонденту don24.ru информированный источник, в донском парламенте прояснилась ситуация с должностями председателей комитетов, ставшими вакантными после победы на думских выборах Ларисы Тутовой и Максима Щаблыкина. С наибольшей долей вероятности комитет по молодежной политике возглавит Вартерес Самургашев, а комитет по местному самоуправлению – Сергей Бездольный.   





Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.