«Ростов» проиграл в Перми с минимальным счетом

Ростов-на-Дону, 29 октября. DON24.RU. Только что на стадионе «Звезда» в Перми завершился матч между «Амкаром» и «Ростовом». Хозяева поля одержали победу – 1:0.

Перед 12-м туром соперники шли рядом в таблице: ростовчане – шестыми, «Амкар» на ступеньку ниже.

Футболисты вышли на поле, изрядно утеплившись: в Перми было минус три. Можно поаплодировать двадцати ростовским фанатам, пустившимся вслед за любимой командой на Урал, которые во всю силу легких все 90 минут поддерживали игроков в желтой форме.

У «Ростова» из 11 футболистов, вышедших на поле, только пятеро были из основного состава: Мевля, Гранат, Азмун, в какой-то степени Терентьев и Киреев. В запасе – Думбия и Вебер со Скопинцевым. Остались дома Джанаев, Навас, Ерохин, Калачев, Нобоа.

На плотный график ростовчан обратил внимание главный тренер Иван Данильянц. Он сказал, что календарь у команды непростой и что нужно учитывать, что через два дня предстоит 2,5-часовой перелет в Мадрид на игру с «Атлетико», а также сама игра.

«Режим у нас по-прежнему жесткий, и надо предусмотреть все нюансы. Хоть мы и привезли в Пермь треть основного состава, будем играть на победу», – резюмировал он.

«Амкару» тоже было несладко: уральцы в среду отбегали 120 минут в кубковом поединке с «Уралом», в котором уступили в послематчевых пенальти.

Тем не менее у хозяев играл основной состав. Ворота защищал Селихов, о котором сейчас много говорят. Наставник уральцев Гаджи Гаджиев подтвердил, что им интересуется римский «Лацио», но Пермь не хочет отпускать свою звезду.

Первые минут 20 игра большей частью проходила на половине поля «Амкара». Гости встречали хозяев у их штрафной площадки и больше владели мячом. Первый удар по воротам нанес Киреев.

Затем «Амкар» сообразил, что играет все-таки на своем стадионе, и пошел вперед. По-настоящему голевой момент у ворот Никиты Медведева возник на 23-й минуте. К счастью для наших, мяч после удара прошел рядом со штангой. Затем Медведев был начеку, когда из центра штрафной бил нападающий Костюков.

А потом возник момент, который долго будут помнить гости. Сердар Азмун мог вывести свою команду вперед, но простил хозяев.

За минуту до перерыва «Амкар» забил. Тот же Костюков вышел на верховую передачу и головой отправил мяч в ворота. Гранат помешать не успел. Гол в раздевалку.

Во втором тайме хозяева поначалу отошли назад. «Ростов» вроде бы прибавил, но моментов у чужих ворот не возникало.

На 60-й минуте Мусса Думбия сменил Азмуна. Нападающий сборной Мали, наверное, единственный в запасе ростовчан, кто был способен создать остроту в штрафной соперника.

Но «Амкар» уверенно взял игру в свои руки. Чувствовалось, что хозяева поля отдадут все силы, но не пустят соперника к воротам.

Все же на 83-й минуте «Ростов» создал по-настоящему голевой момент. Денис Терентьев бил в падении головой после навеса Думбия, но не попал в ближний угол. А это был шанс!

В последние минуты тренерский штаб гостей выпустил двух 19-летних. У Валерия Ярошенко это был дебют в премьер-лиге, а Дмитрий Скопинцев вышел за «Ростов» во второй раз.

После матча Иван Данильянц отметил самоотверженность своих футболистов и добавил, что претензий ни к кому из игроков нет.