#Криминал

«Оренбург» не пустил «Ростов» в Европу

Вместо нас в еврокубки пробился «Краснодар»

21 мая 2017 14:30

Ростов-на-Дону, 21 мая. DON24.RU. Только что в Оренбурге завершился матч 30-го тура между хозяевами поля и «Ростовом». Уральцы выиграли 2:0 и не пустили ростовчан в Европу.

Ситуация

Последний тур был прямо-таки наполнен интригами. В каждом матче что-то решалось. В нашем – быть или не быть «Ростову» в Лиге Европы. Перед матчем Иван Данильянц сказал, что команда будет играть так, как играет всегда. Видимо, понимать это надо было так: наши не станут подстраиваться под соперника, а будут действовать в своей излюбленной манере – четкая взаимостраховка в защите и быстрые контратаки. Короче, как распрямляющаяся пружина.

У хозяев ситуация в целом похуже. Цель «Оренбурга» – попасть в стыковые матчи. Даже в случае победы участь уральцев зависела от итога матча между «Арсеналом» и «Спартаком». В случае поражения вылет из Премьер-лиги был неизбежен.

Наш стартовый состав был таким: Медведеев, Калачев, Мевля, Навас, Кудряшов, Байрамян, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Азмун, Полоз. Пожалуй, на сегодня – сильнейший.

Все 6500 мест на стадионе «Газовик» были заняты. Интересно, есть в Премьер-лиге арена с меньшим количеством мест? Как их вообще допустили до турнира в «вышке»? Упросили РФС?

Минус Навас

В первые четверть часа мяч в основном гостил в середине поля. Нашим спешить было некуда, а хозяева побаивались идти вперед большими силами. Наверняка прослышали об умении «Ростова» наказывать соперников за малейшую оплошность при атаках.

На 12-й минуте после прохода Калачева по флангу Гацкан бил в покинутые вратарем ворота, но мяч прошел над перекладиной.

Через три минуты произошло то, чего мы опасались больше всего. Поле покинул Сесер Навас. Кто-то из хозяев зацепил его в борьбе, и наш столп обороны не смог продолжить игру. Это потеря. Вместо железного Сесара вышел Симич.

Поистине, у нас какая-то катастрофа с центральными защитниками. Наверное, Данильянцу надо свечку пойти поставить, чтобы этот беспредел прекратился.

Наши больше владели мячом. Медведева мы видели только в те моменты, когда он вводил мяч в игру от своих ворот.

Сзади по ногам

Игроки «Оренбурга», часто явно не поспевая за нашими, перешли на грубость. Первую карточку заработал их единственный форвард Лобжанидзе, засветивший рукой в лицо Кудряшову.

И тут же желтую получил защитник Коронов, прыгнувший сзади шипами в ахилл Байрамяну. Поиграв еще минут пять, наш левый защитник тоже покинул поле. Как и Навас, из-за травмы. На кой черт такая команда, как «Оренбург», в Премьер-лиге? За полчаса вывели из строя двух игроков!

Ливень

С 25-й минуты зарядил дождь. А потом подул ветер. Да не просто ветер, а ветрище. А дождь превратился в ливень. У нас такие бывают летом в жару, с грозой. Над стадионом нависла пелена. В перерыве Гацкан сказал, что моментами на поле ничего не было видно.

Тем временем «Краснодар» в Томске повел 3:0. Повел в счете и «Терек» в Самаре. Это значит, что «Ростову» нужна только победа.

Час от часу не легче! «Ростов» сделал третью вынужденную замену. Калачев подвернул ногу на раскисшем газоне и тоже не смог продолжить игру. Вышел Препелицэ. Шла 51-я минута.

Первый звонок

А на 52-й наши пропустили. Медведев спас ворота после удара головой Лобжанидзе, но мяч отскочил к Воробьеву, и тот пробил над лежащим вратарем.

Свой самый выгодный момент «Ростов» упустил на 43-й минуте, когда после углового и удара Гацкана защита «Оренбурга» вынесла мяч из пустых ворот.

Во втором тайме погода чуть улучшилась. Хозяева немного осмелели, чаще пошли вперед. Но по-прежнему преимущество было у ростовчан. Хороший момент имел Нобоа. Он бил с линии штрафной, мяч миновал вратаря, но пролетел чуть выше перекладины.

К сожалению, кураж поймал вратарь «Оренбурга» Руденко. В середине тайма он дважды спас ворота после ударов Нобоа и Азмуна. Если посчитать все опасные эпизоды у ворот хозяев, то не хватит пальцев на обеих руках.

Уральцы начали тянуть время. По полторы минуты делали замены, при вбросе из аута передавали мяч друг другу.

Без надежд

На 75-й минуте надежды наших на ничью почти рухнули. «Оренбург» забил второй гол. Грубейшая ошибка обороны, хозяева одном пасом отрезали всю нашу защиту, и Бреев вышел один на один с Медведевым. И, естественно, забил.

Конечно, «Ростов» вправе сетовать на судьбу. Или на грубую игру соперников? Сразу три игрока обороны ушли с поля из-за травм. Какой нам прок, что «Оренбург» получил пять или шесть желтых карточек?

Наши старались. Этого не отнять. Последние 20 минут атаковали беспрерывно и большими силами. На 82-й минуте Нобоа выстрелил из-за пределов штрафной, но Руденко перевел мяч на угловой.

В довершение всего «Ростов» остался вдевятером. Мевля получил удар в голову, его вынесли с поля. В игру он уже не вернулся. Как оказалось, у нашего защитника сильное рассечение височной части. Прямо со стадиона Мевлю увезли в больницу. Тут же возникла стычка, после которой судья Безбородов вытащил две красные карточки. У нас удалили Нобоа, у хозяев – Дюриша.

Мимо Европы

Тут как-то некстати вспомнился недавний матч в Туле, который наши тоже проиграли. Но это уже после драки кулаками махать. Жаль наших ребят, которые в последней игре получили травмы. Были бы они на поле – результат, уверен, был бы другим.

Выйти в Европу второй год подряд не получилось. Теперь будем смотреть, что станет с командой в межсезонье. А то земля слухами полнится. И слухи в основном о «Ростове».

«Краснодар» в Лиге Европы, наши – шестые. «Оренбургу» особо радоваться не стоит: им еще играть стыковые матчи. Как и «Арсеналу». Может, их там вынесут?

«Зенит» и «Краснодар» в Лиге Европы, ЦСКА – в Лиге чемпионов. «Крылья» и «Томь» вылетают напрямую,  «Спартак» по-чемпионски слил игру тулякам – 0:3.