#Криминал

Одно очко отделяет «Ростов» от Лиги Европы

Все решится в последнем туре

18 мая 2017 13:38

Ростов-на-Дону, 18 мая. DON24.RU. Вчера «Ростов» в Махачкале победил «Анжи» и почти обеспечил себе место в Лиге Европы.

Для того чтобы «почти» исчезло, достаточно в воскресенье сыграть вничью в Оренбурге. Всего одно очко отделяет нашу команду от того, чтобы второй год подряд участвовать в европейском клубном турнире.

Махачкала

Вначале – два слова о вчерашней встрече.

«Анжи» тоже был мотивирован. Махачкалинцы ведут борьбу за выживание. От прямого вылета из Премьер-лиги они себя обезопасили, а вот от стыковых матчей – нет. После вчерашнего проигрыша положение усугубилось. Но тут правило такое: кто не спрятался – я не виноват.

У нас в составе появились Байрамян и Симич, линию нападения составили Бухаров и Девич. А вот Азмун и Полоз остались в запасе. Их, видимо, решили особо не нагружать. Ведь решающий матч с "Оренбуром" уже через три дня.

Первый тайм остался за хозяевами. «Анжи» пошел вперед и атаковал настойчиво. Дважды хорошо сыграл Медведев. Реальный шанс открыть счет у махачкалинцев был перед перерывом, но отличился Ерохин, пришедший на помощь защитникам.

Во втором тайме вышли Азмун и Полоз. «Ростов» перестроился и перехватил инициативу. На 61-й минуте Байрамян сделал передачу в штрафную, Калачев ударил, а Сердар пяткой переправил мяч в сетку.

Через три минуты наши забили второй гол. Полоза вывели один на один с вратарем, и Дмитрий четко пробил в угол. В концовке хозяевам удалось отыграть один мяч.

Зона УЕФА

Часто бывает так, что к последнему туру уже все ясно. Сейчас ясность есть только в одном: известен чемпион. В остальном ситуация запутана. Как в верхней части таблицы, так и в самом низу.

После вчерашних матчей интрига никуда не делась. По-прежнему не ясно, кто завоюет «серебро» и путевку в Лигу чемпионов, кто выйдет в Лигу Европы, кто вылетит из Премьер-лиги и кто попадет в переходной турнир. Нас, конечно, интересует зона УЕФА, где три клуба, в том числе «Ростов», борются за еврокубковую осень.

Обреченность

«Краснодару» и «Тереку» в 29-м туре не повезло.

Грозненцы встречались со «Спартаком». То, что в этот день «красно-белым» будут вручать Кубок чемпионов, было известно давно. Не было секретом и то, что на «Открытие Арена» хозяева будут праздновать долгожданную победу. Все билеты на матч были давно проданы. Руководство «красно-белых»  даже разрешило болельщикам отметить торжество вместе с игроками прямо на футбольном поле. Потом, кстати, клялось и божилось, что если б знало, что так получится, ни за что бы не пустило фанатов к команде.

И разве мог «Спартак в этот день проиграть? Да во всем мире не нашлось бы силы, которая помогла бы «Тереку» одолеть москвичей.

Для «Зенита» встреча с «Краснодаром»в Санкт-Петербурге была вопросом жизни и смерти. Любой исход, кроме выигрыша, означал, что газпромовский клуб второй год подряд останется без Лиги чемпионов.

Как добывать победы в судьбоносных (да и в любых других) матчах, питерцев учить не надо. На эти случаи у «Зенита» всегда припасен бездонный кошелек. Короче, «Краснодар» в 29-м туре был обречен. Можем только выразить сочувствие.

В этой ситуации нашим футболистам оставалось сделать только одно – выиграть в Махачкале. Что они и сделали. Опять доказали, что они – мужики.

Расклад

Каков расклад перед заключительным туром?

У «Ростова» 48 очков, у «Краснодара» и «Терека» – по 46.

Победа или ничья в Оренбурге выводят нашу команду в Лигу Европы. Помешать не сможет ничто и никто. Даже если кубанцы и грозненцы выиграют свои матчи по 5:0. Пусть наши сыграют вничью, а «Краснодар» выиграет в Томске. У обеих команд станет по 49 очков. Но побед у ростовчан все равно будет больше.

«Оренбург»

Будет ли в воскресенье «Оренбург» стоять насмерть?

Наверное, да. Очки нужны позарез. Правда, от стыковых матчей уральцы вряд ли спасутся. А вот от прямого вылета могут.

В том и другом случае здесь много вариантов. Например, такой: «Оренбург» вылетит, если тульский «Арсенал» выиграет у «Спартака». Может быть такое? В данной ситуации – нет. Да и вряд ли туляки будут рассматривать подобные исходы. Они выйдут биться за продление прописки.

Вот тут-то наши должны доказать, что первая в сезоне победа на чужом поле – это только начало.