#Криминал

ГК «Ростов-Дон» вполноги обыграл «звездных» гостей

Наши гандболистки выиграли 18-й раз подряд

24 марта 2017 11:29

Ростов-на-Дону, 24 марта. DON24.RU. Вчера гандболистки «Ростов-Дона» в домашней встрече обыграли подмосковную «Звезду» – 29:20.

Вряд ли кто сомневался в успехе хозяек площадки. «Ростов-Дон» – лидер чемпионата страны, не потерявший в предыдущих 17 матчах ни одного очка. Гостьи же занимают шестую строчку в турнирной таблице.

Напомним, в первом круге в Звенигороде ростовчанки выиграли – 34:23.

«Звездный» час

Лет 10–12 назад у «Звезды» был звездный час. Клуб считался одним из лучших в стране. Команда становилась чемпионом России, три раза – серебряным и два раза – бронзовым призером, четыре раза выигрывала Кубок России. В сезоне 2006/2007 гг. стала обладателем Кубка ЕГФ, а в 2008 году победила в клубном чемпионате Европы.

Те успехи – в прошлом. Минувший чемпионат «Звезда» завершила на пятом месте. Перед нынешним сезоном клуб возглавил Алексей Гумянов, ранее тренировавший «Кубань».

Трибуны спели Happy Birthday

Представление команд во Дворце спорта началось с поздравлений в адрес наставника подмосковных гандболисток: в день матча ему исполнился 51 год. Накануне Гумянову было присвоено звание заслуженного тренера России.

Звенигородская команда спела Happy Birthday To You. А зрители на трибунах подпевали и хлопали в такт.

Лидер выбыл надолго

«Ростов-Дон» недосчитался Анны Вяхиревой, которой только-только сделали операцию на коленном суставе. Как сообщили нам в клубной пресс-службе, лидер ростовских атак выбыла примерно на четыре месяца. Анна приехала во Дворец спорта, передвигалась с помощью костылей и, как всегда, пользовалась всеобщим вниманием.

Не было в составе и Анны Сень, получившей травму в сборной, а также Александры Степановой. Участия в игре не приняла вратарь Катрин Лунде, которой тренеры дали отдохнуть.

Седойкина вновь в рамке

Зато вышла на площадку встреченная громом аплодисментов Анна Седойкина, наконец-то залечившая травму. Забегая вперед, отметим, что во втором тайме она защищала ворота хозяек, отбив при этом два пенальти. Ее признали лучшим игроком матча.

Первый тайм наша команда провела, что называется, вполноги. Скоростью не отличалась, меткостью бросков – тоже. Об этом говорит и число заброшенных за 30 минут мячей – 13. Принимая во внимание разницу в классе соперников, от ростовчанок следовало бы ожидать более результативной игры.

Гостьи, не поспевая за хозяйками, часто нарушали правила. В первом тайме у «Звезды» было четыре удаления. Счет им открыла экс-игрок «Ростов-Дона» Наталья Никитина, без раздумий завалившая на паркет Юлию Манагарову.

Соло Александрины

Вторая половина началась с бенефиса Александрины Барбоса, которой удалось трижды подряд поразить ворота гостей.

Бразильский легионер ростовчанок задала высокий темп, который сопровождал игру хозяек после перерыва. Хотя, наверное, команда была далека от того куража, который иногда демонстрирует.

Лучшим бомбардиром у нас стала Владлена Бобровникова, которая забросила семь мячей. Столько же голов на счету полусредней «Звезды» Натальи Винюковой, которая два года назад была отправлена «Ростов-Доном» в подмосковный клуб.

Ростовчанки одержали 18-ю победу подряд и продолжают единолично лидировать в чемпионате. Следующий матч команда проведет в четверг, 30 марта, в Волгограде с «Динамо-Синарой».

Что сказали тренеры

«Хочу пожелать сегодняшнему имениннику удачи в будущих матчах, – так начал свое выступление наставник ростовчанок Фредерик Бужан. – Теперь о матче. Часть наших гандболисток уезжала в сборные, и перед игрой со «Звездой» мы провели всего лишь две совместные тренировки. Нам нужно время, чтобы восстановить игровые связи, особенно с учетом травм Анны Вяхиревой и Анны Сень.

Сегодня мы много экспериментировали, например действовали в два линейных. Некоторые игроки по ходу встречи меняли амплуа. Наша главная цель сейчас – обойтись без травм, ведь уже через две недели предстоит выезд в Германию на полуфинал Кубка ЕГФ. Анна Сень, получившая повреждение в сборной, примерно десять дней будет работать в тренажерном зале, а потом вернется к занятиям в общей группе».

Главный тренер «Звезды» посетовал, что его подопечные сыграли не лучшим образом: боялись проявлять инициативу, брать игру на себя.

«Меня это сильно расстроило», – заключил Алексей Гумянов.