ГК «Ростов-Дон» в пятый раз стал чемпионом страны

Ростов-на-Дону, 23 мая 2017. DON24.RU. Гандболистки «Ростов-Дона» выиграли второй финальный матч у тольяттинской «Лады» со счетом 26:18 и завоевали золотые медали чемпионок России.

Как подружились белка с львицей

Это вторая за три последних года победа нашей команды в российском чемпионате. «Ростов-Дон» стал первым по итогам сезона 2014/2015, в минувшем году уступил титул «Астраханочке», а ныне вновь стал обладателем кубка чемпионов.

Напомним, финальная серия длится до двух побед. В первом матче в Тольятти наши были сильнее – 30:26. Та встреча получилась упорной и напряженной. Специалисты склонялись к тому, что «Лада» способна дать бой в ответном матче.Тем не менее у себя дома «Ростов-Дон» выглядел явным фаворитом.

В Ростов приехал внушительный десант тольяттинских болельщиков. Они разместились на южной трибуне Дворца спорта и в течение всей игры не умолкали ни на минуту. С собой они привезли клубный маскот – белку, которая сразу же подружилась с маскотом ростовчанок – львицей.

В одну калитку

Первый тайм остался целиком за хозяйками площадки. К пятой минуте ростовчанки вели 5:1. Как всегда, на высоте была наш вратарь Катрин Лунде. После игры главный тренер «Лады» Левон Акопян сказал, что голкипер «Ростов-Дона» в первые 10 минут «привела его команду в состояние негодности, а также деморализовала».

Мне кажется, к 16-й минуте первого тайма матч закончился. Вернее, исчезла его интрига. Все стало ясно. К этому времени на табло Дворца спорта светились цифры 11:2. Думаю, что именно в этот самый момент тольяттинские гандболистки окончательно поняли, что в этот вечер с таким соперником, как «Ростов-Дон», им не совладать. Они, наверное, посчитали, что «серебро» чемпионата страны – это, в общем, неплохо. Тем более что это все-таки шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, когда у них была «бронза».

Не скажу, что гостьи опустили руки и прекратили борьбу. Имидж клуба этого не позволил. Все-таки в составе «Лады» играют четыре олимпийские чемпионки Рио, а руководит командой многоопытнейший Левон Акопян, который в свое время с волгоградским «Динамо» столько раз был чемпионом, что на всю Суперлигу хватит.

Низы не могли...

В дебюте второго тайма Анна Седойкина, сменившая в воротах Катрин Лунде, отбила два пенальти подряд. Бодрости волжанкам это явно не добавило. Тут у кого хочешь руки опустятся.

Но в этот момент наставник хозяек Фредерик Бужан решил, что настало время для экспериментов. Почти у всех наших гандболисток он поменял игровые позиции. Бобровникова ушла на левый край, Сень встала в разыгровку, а Юлия Манагарова выдвинулась на место правой полусредней. На правом краю действовала Ольга Черноиваненко.

После матча наш главный тренер признался: «Люблю преподносить сюрпризы. Когда меняешь правила, стабильность команды должна оставаться прежней. Уже после игры с «Кубанью» мы стали использовать Юлю на позиции полусреднего...»

Сюрприз сюрпризом, но игра потеряла всякий интерес. В оставшееся время матч проходил под девизом «Низы не могли, а верхи не хотели».

Даешь Кубок!

Лучшим бомбардиром у нас стала Владлена Бобровникова, забросившая шесть мячей. Лучшим игроком была признана Катрин Лунде. Конечно, жаль, что она покидает клуб и возвращается на родину. Нам ее будет очень не хватать.

Потом состоялась торжественная церемония награждения. Мы к этим торжествам уже начинаем привыкать. Несколько дней назад праздновали выигрыш ростовчанками Кубка ЕГФ. А вчера во Дворце спорта отмечали пятую победу «Ростов-Дона» в чемпионатах страны. Впереди – «Финал четырех» Кубка России.