ГК «Ростов-Дон» попрощался с Лигой чемпионов

Ростов-на-Дону, 11 апреля. DON24.RU. Ростовские гандболистки, уступив в ответном четвертьфинальном матче румынскому «Бухаресту» со счетом 28:29, вылетели из Лиги чемпионов.

Напомним, первая встреча, проходившая в столице Румынии, также выявила превосходство «Бухареста» - 26:25. Для того, чтобы выйти в «Финал четырех», ростовчанкам нужно было обыгрывать соперниц на своем поле с разницей в два и более мячей

Могла ли наша команда добиться подобного результата? Если проанализировать ход субботнего поединка, то — вряд ли. Только однажды хозяйки площадки повели в счете. Это случилось на пятой минуте после реализованного Екатериной Ильиной пенальти. В остальное время впереди был «Бухарест», поминутно наращивающий свое преимущество.

В первом тайме на площадке шла тяжелая и равная игра. Все время «Ростов-Дон» был в роли догоняющего. Несколько раз казалось, что еще чуть-чуть, и хозяйки догонят румынок. Тем не менее к перерыву на табло Дворца спорта горели цифры 16:11 в пользу гостей. Уже тогда многим стало ясно, что назревает что-то из ряда вон выходящее.

Когда через несколько минут после начала второй половины разница в счете достигла семи голов, в конечный успех ростовчанок могли поверить лишь самые закоренелые оптимисты. Да, ближе к концу наша команда постепенно стала возвращаться в игру. Поймала кураж вратарь Анна Седойкина, чаще стали доходить до цели броски Ильиной, Монагаровой, Шимкуте. Трижды наши забрасывали мячи в пустые воота, пользяусь нерасторопность румынских голкиперов ,не успевших возвратиться в игру со скамейки запасных.

Но в победу «Ростов-Дона», прямо скажем, не верилось. Уж слишком отмобилизованной и заряженной на конечный результат, на борьбу выглядели румынские гандболистки. «Бухарест» был цельным организмом. Чего никак нельзя сказать о нашей команде. Откровенно разочаровала в первом тайме вратарь Катрин Лунде.

Вывод: нашей команде не хватило опыта игры на турнирах высокого уровня. И еще — уж слишком большая нагрузка легла на наших игроков в последнее время — матчи в чемпионате России, в Лиге чемпионов, в составе сборной страны. К тому же команда в погоне за рекордом выложилась в игре с «Ладой», и в результате на отдых у наших девушек перед встречей с румынками оставалось всего два дня.

«Мы очень расстроены - сказал главный тренер ГК «Ростов-Дон» Ян Лесли, - У нас были хорошие шансы попасть в «Финал четырех». Это было нашей целью. Но мы проиграли. Первая половина сегодняшней встречи предопределила все. Наши девушки старались, не могу предъявить им претензий. Но я уже много раз говорил, что нам не хватает опыта выступлений на таком высоком уровне. Нужно было подобрать ключ к «Бухаресту». Мы не смогли этого сделать. Нужно учиться на ошибках и хорошо выступить в Лиге чемпионов в следующем году. Теперь моя цель – правильно настроить команду на ближайшие матчи».

Сенсацию в четвертьфинале Лиги чемпионов принесли не только встречи россиянок и румынок. Выбыл из розыгрыша прежний фаворит норвежский "Ларвик", пропустивший в "Финал четырех" македонский "Вардар". Еще одним участником заключичтельных матчей в Будапеште станет черногорская "Будучность", без особого труда разобравшаяся с румынским клубом "Байя Маре". В венгерском противостоянии ГК "Дьер" камня на камне не оставил от "Ференцвароша".