#Криминал

Бухаров спас Черчесова от вызова «на партбюро»

Нападающий «Ростова» помог сборной России уйти от поражения в матче с Бельгией

29 марта 2017 10:18

Ростов-на-Дону, 29 марта 2017. DON24.RU. Вчера в Сочи на стадионе «Фишт» сборная России сыграла вничью с командой Бельгии – 3:3.

«Фишт» принимал первый в своей истории футбольный матч. После Олимпиады-2014 арена была закрыта на реконструкцию: ее готовили к ЧМ-2018. Все работы закончили как раз к матчу с бельгийцами. Теперь стадион вмещает 47 тысяч зрителей. Во вчерашнем матче до аншлага не хватило 8000 с небольшим.

Два по 15

Теперь о событиях на поле. Не спешите хвалить нашу команду. Невооруженным глазом видно, что по-прежнему не все ладно «в королевстве Датском». Да, вчера были молодцами: вырвали ничью у пятой команды мирового рейтинга, сумели изменить ход встречи, прибрали инициативу к своим рукам, ушли от поражения.

Все это так. Но сборная порадовала всего двумя  отрезками – в первые и в последние 15 минут. В остальное время наши игроки были редкими гостями на чужой половине поля, заботясь лишь о том, чтобы уберечь подступы к своим воротам от беспрерывных атак соперника. Обновленная по сравнению с поединком с Кот-д'Ивуаром защита в первом тайме вновь допускала детские ошибки. В эпизоде со вторым голом Комбаров зачем-то выбил мяч из рук Акинфеева, и тот прилетел точно на голову одинокому Бентеке.

Бухаров попал в историю

В самом дебюте встречи у наших получалось неплохо. В основном благодаря Алану Дзагоеву, наладившему осмысленную игру в середине поля. Удалось даже открыть счет. Но затем армеец получил травму, вместо него вышел Оздоев. С заменой тренерский штаб не угадал: хавбек «Рубина» явно «не попал в игру».

Заключительный отрезок удался снова благодаря заменам. Вышли свежие Головин, Миранчук и Бухаров. Вся троица причастна к двум голам, влетевшим в ворота бельгийцев на исходе игры. А мяч Александра Бухарова, уберегший Станислава Черчесова от вызова на ковер, стал первым голом, забитым футболистом «Ростова» в составе национальной сборной России.

В итоге особо гордиться нечем. Разве сила команды заключается в том, чтобы удачно сыграть два отрезка по 15 минут, а в остальное время уйти в глухую защиту и не помышлять о вылазках к воротам соперника?

Лидеры остались дома

Вдобавок вспомним, в каком составе предстала на «Фиште» сборная Бельгии. Против россиян вышел ее ближайший резерв. Из тех, кого можно считать игроком основы, с первых минут играли Раджа Наингголан и Томас Вермален из итальянской «Ромы», а также Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген из английского «Тоттенхэма». Но все они в минувшую субботу провели тяжелейший поединок с командой Греции в отборе на ЧМ-2018, и усталость, безусловно, дала о себе знать.

Если же взглянуть на список тех, кто остался в Брюсселе, надо выдохнуть с облегчением: «Пронесло».

Мартинес схватился за соломинку

Когда наши отквитали второй мяч (74-я минута), заволновался наставник гостей Роберто Мартинес. И тут же выпустил одного за другим двух ударных форвардов. На поле вышли лучший футболист Бельгии 2016 года Дрис Мертенс и лидер бомбардирской гонки нынешнего английского чемпионата Ромело Лукаку.

Не помогло. Чем сильнее (по составу) становилась сборная Бельгии, тем лучше играла сборная России. Дошло до того, что команда гостей встала и мяч не покидал чужой половины поля.

А куда же без наших?

Вновь за сборную сыграли четыре игрока «Ростова». Федор Кудряшов провел полный матч. Не скажу, что выделялся, но был явно лучше Нойштедтера, которого после первого тайма не заменили только потому, что больше ставить было некого.

Александр Бухаров получил за матч оценку 7,5 и был признан лучшим игроком встречи.