«Жарковская путина»: свежесть цимлянской рыбы усиленно проверяют (ВИДЕО)

Ростов-на-Дону, 3 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Свежесть рыбы в 40-градусную жару – под контролем. Главный ингредиент донской ухи проверяют ветеринары. На Цимлянском водохранилище они начали операцию «Жарковская путина». Улов исследуют, начиная от причалов и заканчивая рыночными прилавками.

Июль и август – «жаркая пора» для рыбаков. И речь не только о палящем солнце. В последние два месяца лета выходит на пик рыбный промысел. В сетях чаще всего лещи, сазаны, караси. И все они должны попасть на прилавки магазинов и рынков в безопасном для человека виде.

От высокой температуры рыба портится быстро. В самую жаркую пору ветврачи развернули на Цимлянском водохранилище операцию «Жарковская путина». Улов встречают уже на берегу.

Рыбу осматривают, отбирают пробы для лабораторных исследований. И только после одобрения ветспециалиста замораживают и отправляют на перерабатывающие предприятия.

В зоне контроля ветслужбы – около полусотни рыбных предприятий на Цимлянском водохранилище. Под пристальным вниманием они пробудут до середины сентября. Но и без «Жарковской путины» ветврачи постоянно следят за качеством лещей и карасей. Если что-то не соответствует нормам, партию утилизируют. Рынки и магазины тоже в поле зрения экспертов. Продукт проверяют на инфекционные заболевания.

«Рыба, которая поступает на рынок, вся проходит ветсанэкспертизу, далее выдается заключение о реализации. Любой житель города вправе спросить у продавца заключение», – рассказала заведующая лабораторией волгодонского рынка «Машенька» Наталья Колесникова.

Такое заключение – гарантия качества. Но есть оно не у всех: ведь контролируется рыба только на санкционированных рынках. Ветврачи призывают не покупать главный ингредиент ухи за пределами официальных торговых точек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.