Заявление для зачисления на бюджет абитуриенты–2016 смогут подать всего дважды

Ростов-на-Дону, 4 февраля. DON24. Абитуриенты, которые по итогам вступительной кампании пройдут на бюджетные места, будут зачислены только в том случае, если подадут заявление о согласии на зачисление. При этом подавать документ можно будет всего дважды, сообщила журналистам Гульнара Ломакина, отвественный секретарь приемной комиссии ЮФУ, проректор по учебно-методической работе вуза.

«Алгоритм приема документов остался прежним, но хотелось бы обратить ваше внимание на изменение, которое внесено федеральным Порядком о приеме документов. Традиционно все эти годы зачисление в вуз на бюджетные места осуществлялось по одному документу – оригиналу документа об образовании. И в процессе подачи документов абитуриент до определенного срока мог бесконечное количество раз менять свои приоритеты, мог подавать в пять вузов на три направления и менять (приоритет. – Прим. don24) хоть каждый день. В этом году зачисление будет  осуществляться по двум документам. Первый – это оригинал документа об образовании, второй документ – это заявление согласия на зачисление. Это заявление на очную и очно-заочную форму абитуриент сможет подать только два раза. Если он хочет учиться на бюджетных местах, свое мнение о том, куда он хочет быть зачислен, он сможет поменять всего дважды. И вне зависимости от того, есть у нас оригинал документа об образовании или нет, если он не подал заявление, к зачислению программой он подаваться не будет», – сказала Гульнара Ломакина в ходе пресс-конференции.

По ее словам, новация коснется всех вузов страны, вне зависимости от формы собственности, проходных балов ЕГЭ и локации учебного заведения. Проректор также сообщила, что прием документов в этом году начнется 20 июня.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: В Ростовской области сложился профицитный бюджет

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

Профицит бюджета (то есть превышение доходов над расходами) достигнут за счет увеличения поступлений собственных доходов. При этом бюджет развития вырос почти на треть.

«Темп роста налоговых и неналоговых доходов в 2023 году составил 126%. Несмотря на сложности, связанные с введением единого налогового платежа, в бюджет поступило собственных доходов на 11,7 млрд рублей больше, чем планировалось», – сказал Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что расходы консолидированного бюджета области выросли в 2023 году на 37,8 млрд рублей, или на 10,7%. Две трети расходов – 253 млрд рублей – направлено на социальную сферу.