Выжила: по некоторым районам озимые сохранились на донских полях почти на 100%

Ростов-на-Дону, 16 февраля 2018. DON24.RU. Эксперты Россельхозцентра обследовали шесть природно-хозяйственных зон на территории Ростовской области. Средний процент выживаемости озимой пшеницы в нашем регионе – 97,5%. Как пояснил «ФМ-на Дону» руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Соломатин, высокому показателю способствовали хорошая погода и работа донских аграриев. Они своевременно произвели посев, и к зиме озимые культуры подошли в оптимальном состоянии.

«Есть у нас сейчас сомнения по восточным районам области, потому что запас влаги в верхних горизонтах не так высок. Есть, например, сомнения по Кашарскому району, а также по отдельным прилегающим к нему полям.  Жизнеспособность на этих территориях 87%, но это тоже не самый плохой результат», – отметил Владимир Соломатин.

Повторное обследование – более детальное – начнется уже сегодня. Его проводят по специальному донскому методу, который запатентован зональным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

«Этот метод позволяет определить жизнеспособность озимой пшеницы и параллельно дает возможность нам как специалистам защиты растений быстро провести фитосанитарную экспертизу», – рассказал Владимир Соломатин.

Итоги проверки по каждому району обнародуют к предпосевному совещанию.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».