Восходящее солнце «Донского табака»: бизнес с полуторавековой историей покупает японская компания

Фото: dontabak.ru ©

Ростов-на-Дону, 22 марта 2018. DON24.RU. Японская компания Japan Tobacco (JTI), третий по величине производитель сигарет в мире, покупает табачный бизнес-комплекс ростовского бизнесмена Ивана Саввиди. Речь идет о фабрике «Донской табак» и двух производственных площадках в Переславле-Залесском и Ксанти (Греция). Сумма сделки составит примерно 90 млрд рублей (1,6 млрд долларов США).

В минувшую пятницу, 16 марта, JT Group официально заявила о покупке отечественного производителя. Эта сделка позволит табачному гиганту укрепиться на российском рынке и нарастить собственную долю с 33% до 40%.

«Это приобретение позволит нам укрепиться как табачной компании номер один в России. В течение многих лет российский рынок был краеугольным камнем роста прибыли нашей группы компаний. Эта сделка увеличит нашу долю на рынке примерно до 40%», – прокомментировал Муцуо Ивай, президент Global Tobacco Business.

«Донской табак» является четвертой по величине табачной компанией в России, доля рынка которой составляет около 7%. Предприятие выпускает продукцию под собственными торговыми марками, а также в сотрудничестве с английскими партнерами Innovation Tobacco Company и Richmond Tobacco Products. В портфеле его брендов – сигареты «Донского табака», Kiss, Play и другие.

«В течение 2017 года мы восстанавливали свою долю на рынке в России, чему способствовал и успех наших глобальных флагманских брендов – Winston и LD. Благодаря знаковым брендам «Донского табака», дополняющим наш существующий портфель продуктов, мы укрепим наши позиции в стране», – отметил Эдди Пирард, президент и главный исполнительный директор JTI.

Ожидается, что сделка будет завершена к началу третьего квартала 2018 года после согласования с антимонопольной службой.

В «ГРУППЕ АГРОКОМ», куда входит «Донской табак», факт сделки не отрицают. В беседе с газетой «Коммерсант Юг», гендиректор «АГРОКОМА» Сергей Сапотницкий отметил, что слухи о продаже «Донского табака» ходили последние десять лет, например ITG и китайской Hongta Group. По его словам, переговоры велись практически со всеми. А с JT сделка обсуждалась больше года. Решение продать «Донской табак» Сергей Сапотницкий объяснил рыночными обстоятельствами. В первую очередь, сокращением объемов производства, ужесточением регулирования и акцизной политики, ростом нелегального рынка.

За последние два года объем нелегальных сигарет в России вырос в два раза. Некоторые города Ростовской области, такие как Ростов, Таганрог и Шахты, даже попали в российский антирейтинг территорий с высокой долей контрафактной продукции: в среднем 4–6% от общего объема. Такие данные приводил Александр Мироненко, директор по связям с ЕЭС ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в ходе региональной конференции «Проблема контрафакта в пищевой промышленности». По его словам, подобная статистика складывается из-за географической близости региона к Белоруссии, откуда поставляется львиная доля контрафакта.

Андрей Белокопытов, заместитель директора по продажам по России ЗАО «Донской табак», также отмечал сложные условия, в которых приходится работать отечественным табачникам. По его данным, на сегодня 10% торговых точек Ростовской области реализуют «серый» товар.

«Если раньше производители табака в основном боролись с фальшивыми акцизными марками, то теперь – с контрабандой из Украины и Белоруссии, где одна пачка сигарет стоит в пределах 35–45 рублей. Для сравнения: в России в два раза дороже – 90 рублей, – заявлял Андрей Белокопытов. – При этом в структуре этой стоимости доля акциза занимает 70%».

Последние три года ставки акцизов в России регулярно индексировались. В 2014 году – на 42% по отношению к прошлому году, в 2015-м – на 37%, в 2016-м – на 28%. Примечательно, но стоимость сырья не изменилась.

Справка

ЗАО «Донской табак» – головное предприятие табачного бизнес-комплекса «ГРУППЫ АГРОКОМ», крупнейший отечественный производитель табачных изделий. Компания основана в 1857 году. Основной производственный комплекс расположен в Ростове-на-Дону. Компания также имеет производственные площадки в Переславле-Залесском и Ксанти (Греция). Мощность предприятия – 45 млрд сигарет год.

Japan Tobacco Inc основана в 1898 году. До 1985 года была государственной монополией, затем стала публичным акционерным обществом. Компания ведет деятельность в 120 странах мира. В нее входят табачный бизнес, производство фармацевтических препаратов и продуктов питания. Штаб-квартира – в Токио.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.