Волонтеры Таганрога обсудят методы работы с коллегами из всероссийского фонда

Таганрог, 21 мая. DON24.RU. В Таганроге стартовала «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!». Около 70 человек из 22 организаций собрались на региональную конференцию в зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Это представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), помогающие детям-сиротам, детям-инвалидам, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации; члены таганрогских общественных, национальных и молодежных объединений, волонтеры колледжей и спортивных учреждений, а также врачи-педиатры, психологи, специалисты благотворительного фонда «Под флагом Добра!». В Таганроге такая волонтерская конференция проводится впервые. Как ранее сообщал don24, организаторами выступили благотворительный фонд «Под флагом Добра!» при поддержке Министерства экономического развития РФ и администрации города Таганрога.

«Сегодня мы хотели собрать на одной площадке представителей трех сторон, участвующих в благотворительном процессе: тех, кто нуждается в помощи, тех, кто оказывает ее, и волонтеров, которые взаимодействуют и помогают и тем и другим. Они расскажут друг другу о своих потребностях и возможностях, а эксперты подскажут, как это можно реализовать именно в вашем городе. С учетом этого опыта мы вернемся в Таганрог еще раз в августе и проведем большую многодневную обучающую конференцию для волонтеров», – рассказала координатор по специальным проектам благотворительного фонда «Под флагом Добра» Светлана Короткова.

Как пояснили организаторы, программа охватывает разные города и области России. Цель – познакомить волонтеров в регионах с передовым опытом работы с детьми-сиротами и детьми-инвалидами. Обучающие центры для волонтеров уже давно действуют в Москве на разных площадках. Восемь лет проходят региональные форумы в лагере «Орленок» для школьников, желающих стать волонтерами. Такие конференции и семинары создают волонтерский кадровый ресурс, который нужно постоянно обучать и пополнять, считает директор фонда «Под флагом добра!» Наталья Давыдова. В этом году на межрегиональных обучающих семинарах «Эстафеты волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» уже обучились волонтеры из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Алтай.

«Сейчас ни одно массовое мероприятие, ни одна благотворительная акция не обходятся без помощи добровольцев. Волонтеры очень востребованы, и они должны знать, как это делать правильно. Что касается периода вне акций, когда мы работаем точечно, оказываем адресную помощь детям-инвалидам, больным детям, их матерям и семьям, учреждениям, где они воспитываются, волонтеры должны знать, как это правильно делается. Потому что благотворительность на сегодняшний день – это дело и профессиональное и творческое», – отметила Наталья Давыдова.

Как использовать творчество в волонтерской работе, участникам конференции расскажет музыкант Александр Шевченко. Известный композитор, автор песен и продюсер, много лет сотрудничает с благотворительным фондом «Под флагом Добра!». Для таганрожцев он проведет интерактивный блок «Музыкотерапия в практике» и расскажет о методах арт-терапии. Применить новые знания на практике волонтеры смогут в этот же день: в программе форума – работа на стадионе «Торпедо» и помощь организаторам благотворительной акции «Под флагом Добра!».

На следующий день, в воскресенье, эстафету волонтерского движения подхватит Ростов. Как рассказали организаторы, 22 мая там пройдет «Спортивный праздник «Волонтерская эстафета «Под флагом доброй воли!» с участием олимпийских чемпионов и министра спорта Ростовской области. 23 мая в Ростовском медицинском университете запланирован региональный обучающий семинар для волонтеров с участием различных специалистов.

Как сообщает сайт организации, всероссийский благотворительный фонд «Под флагом Добра!» был создан в 2005 году на базе спортклуба «Росич» при Правительстве РФ и ФК звезд эстрады России «Старко», чтобы оказывать адресную помощь тяжелобольным детям, которые нуждаются в дорогом лечении. Фонд постоянно привлекает к работе звезд отечественного ТВ, спорта, эстрады и политиков. На сайте указано, что за 10 лет благодаря деятельности фонда помощь получили 3284 ребенка из 33 городов России на сумму более 287 млн руб.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.