Василий Голубев нашел резерв для переселения отрезанных от РФ жителей Черткова

Ростов-на-Дону, 24 февраля. DON24. Власти Ростовской области приняли решение переселить жителей поселка Чертково, оказавшихся отрезанными от территории РФ, рассказали в пресс-службе регионального правительства. Решение об этом принял губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

На переселение направят около 26,6 млн руб. из резервного фонда регионального бюджета. Всего смогут переселиться 19 семей, чье жилье находится на улицах МПС и Дружбы Народов. Получив средства, чертковцы смогут приобрести жилье в любом российском регионе. Кроме того, власти переселят семью, снимающую жилье по договору социального найма. Средний размер выплаты на одну семью составит примерно 1,4 млн руб. Чтобы получить единовременную выплату на покупку жилья, свои старые квартиры чертковцы должны будут передать в муниципальную собственность. 

Необходимость переселения объясняется тем, что украинские власти запретили жителям поселка пересекать границу вне пограничных постов. Граница проходит по поселку, жители ряда домов могут попасть в центр только через границу. В результате им приходилось проводить по несколько часов в очередях на постах, чтобы попасть в больницы, магазины или отделения банков. О возникших сложностях жители поселка рассказали на личном приеме Василию Голубеву в марте 2015 года. Губернатор назвал ситуацию «вопиющей» и пообещал принять меры по взаимодействию с федеральными органами власти.

«Решение требует серьезной проработки, и не только регионального руководства, но и двух сторон – российской и украинской», – год назад сказал Василий Голубев. 

Теперь, чтобы получить единовременную выплату на покупку жилья, свои старые квартиры чертковцы должны будут передать в муниципальную собственность. Все жилье должно быть приобретено и оформлено до 15 июля текущего года.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.